Расшифровка анализов
Расшифруйте анализы, пожалуйста. Сдавала просто для себя. Индекс Хома сдавала, хотела провериться на инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
1. Клинический анализ крови:
- анемии нет.
- Тромбоциты в пределах нормальных значений.
- Лейкоциты в норме, острого воспаления нет.
- Повышение моноцитов в относительном количестве диагностического значения не имеет. Оцениваем абсолютный результат, моноциты в норме.
- Небольшое повышение незрелых гранулоцитов может быть физиологическим (стресс, беременность, физ.нагрузки), а также патологическим. Но так как зрелые гранулоциты (нейтрофилы) в пределах нормы, то скорей всего повышение физиологическое.
2. Биохимический анализ крови:
- низкий уровень ферритина, что свидетельствует о латентном железодефиците. В идеале уровень ферритина равен Вашему весу. Необходим прием железосодержащих препаратов.
В плановом порядке пройти дообследование (потому что низкий ферритин может быть следствием обильных менструаций, а также при наличии язв, эррозий и т.д. (скрытое кровотечение)).
1. Биохимический анализ крови общетерапевтический.
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Кал на скрытую кровь.
4. ФГДС.
3. Инсулинорезистентность (риск развития сахарного диабета) - все показатели в пределах нормы. Индекс НОМА низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте , общий анализ крови - норма. Небольшое повышение моноцитов в процентном соотношении - не имеет клинического значения при нормальных цифрах в абсолютном значение. В биохимии- снижение ферритина , латентный дефицит железа, необходим прием железосодержащих препаратов ( Сорбифер , Мальтофер , Феррум Лек) - все препараты достаточно эффективны.
Все показатели инсулинорезистентности в норме , риск развития сахарного диабета низкий. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Общий анализ крови хороший, признаков анемии, воспаления нет.
Изолированное повышение фракции незрелых гранулоцитов и процентного повышения моноцитов без других изменений не несет диагностической ценности.
В биохимии низкий ферритин, должен быть минимум 40, вам нужно попринимать препараты железа в дозировках, которые определит терапевт+дообследоваться для выявления причины потерь железа:
ФГДС
УЗИ матки, консультация гинеколога
кал на скрытую кровь и метолом Парасеп (трекратно с перерывом в 7 дней)
общий анализ мочи и УЗИ почек
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Общий анализ крови (ОАК):
- Гемограмма в норме, что указывает на отсутствие анемии.
- Тромбоциты в норме, что означает нормальную свертываемость крови.
- Лейкоциты и СОЭ (скорость оседания эритроцитов): В пределах нормы, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
- Лейкоформула (подробное распределение видов лейкоцитов): В норме. Но наблюдается легкое повышение незрелых гранулоцитов (юные клетки, предшественники нейтрофилов) как в процентном, так и в абсолютном отношении. Это может быть незначительным физиологическим отклонением и не указывает на серьезное заболевание, если остальные показатели в норме.
2. Ферритин:
- Уровень ферритина 23,6 нг/мл считается низким, что может свидетельствовать о дефиците железа. Это важно для дальнейшего обследования, коррекции питания и назначении железосодержащих препаратов.
3. Глюкоза, инсулин и индекс HOMA:
- Глюкоза (уровень сахара в крови): 4,9 ммоль/л, что является нормальным показателем натощак.
- Инсулин: 8,4 мкЕД/мл, что также находится в пределах нормы.
- Индекс HOMA (Homeostasis Model Assessment): 1,8. Этот индекс используется для оценки инсулинорезистентности, значения ниже 2,5 указывают на нормальную чувствительность к инсулину. Ваш индекс показывает нормальную чувствительность, что исключает инсулинорезистентность.
Мои рекомендации
1. Дефицит железа:
- Консультация с терапевтом для назначения железосодержащих препаратов и корректировки питания.
- Дообследование для выявления причин дефицита железа (например, скрытые кровотечения).
2. Легкое повышение незрелых гранулоцитов:
- Повторите анализ через месяц. Если повышение сохраняется, то обсудите с врачом возможные причины.
В целом, результаты анализа указывают на необходимость корректировки уровня железа и подтверждают отсутствие инсулинорезистентности.