Консультация врача кдл /

Результаты КТ С контрастом — вопрос №3094290

Помогите разобраться в результатах КТ. Есть результаты крови, и анализ мочи, и результаты кт с контрастом, хотелось бы понимать, один врач говорит что это 90% рак и нужна операция срочно, другой говорит не надо никаких операций.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Добрый день!

1. По результату выполненного вами КТ есть признаки новообразования в левой почке.
В заключении КТ указано, что данное образование неравномерно накапливает контрастный препарат.
Такая характеристика может встречаться при опухолях.
Помимо этого, в левой почке обнаружены кисты.
В большинстве случаев кисты не накапливают контрастный препарат, что и наблюдается в вашем случае.
Поэтому в процессе проведения КТ отличить новообразование от кисты можно, в первую очередь, по этому признаку.

2. Результат общего анализа крови хороший.
Все показатели в пределах нормы.

3. По результату общего анализа мочи превышено количество лейкоцитов.
Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
По результату общего анализа мочи данных, указывающих на тяжёлое нарушение функции почек, не обнаружено.
В частности: в моче отсутствует белок и эритроциты.

4. КТ позволяет оценить только структуру почек, но не оценивает функцию (работу) почек.
Определить, нарушена ли функция почек на данный момент, можно только по результатам лабораторных исследований.
Для этого в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Креатинин - этот анализ необходим для исключения почечной недостаточности.
Нормальный уровень креатинина в крови исключает наличие почечной недостаточности.
Повышенный уровень - наоборот, даёт основания для подозрения почечной недостаточности.
Б. Мочевина - помимо креатинина, мочевина является ещё одной распространённой почечной пробой.
В. Эритропоэтин - это гормон, который вырабатывается почками.
В некоторых ситуациях новообразование почек могут продуцировать эритропоэтин, что обычно приводит к повышению уровня эритропоэтина в крови.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется исключить повышение уровня эритропоэтина.
Г. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) - этот показатель характеризует работу почек.
При почечной недостаточности обычно наблюдается снижение этого показателя.
Напротив, нормальная величина СКФ указывает на отсутствие выраженной почечной недостаточности.

5. Рекомендую вам обратиться на очный приём к онкологу.
Тактика лечения в подобных ситуациях зависит от размеров и локализации образования, а также от степени выраженности нарушения функции почек.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте.
В описании КТ кисты левой почки имеют доброкачественный характер. А вот образование почки неравномерно накапливает контрастный препарат, что является показанием для срочной консультации онколога. Окончательный диагноз по КТ невозможно поставить.
Общий анализ крови без патологических изменений.
Общий анализ мочи: признаки воспалительного процесса (лейкоциты, слизь, эпителий), либо дефект сбора.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, да к онкологу уже обратились.