Боррелиоз сложный случай
Здравствуйте. Заболела июнь 2019. Рецидив больше месяца назад. Температура 37-37,9. Тошнота, позывы, боли в суставах, позвоночнике, костях, нервах, мышцах. Интоксикация. Головная боль. Когда стало плохо сразу сдала на иг м и джи боррелии отрицательный, через 2 недели в гемотесте иг м положительный потом меня положили. Там начали капать цефтриаксон от которого через несколько часов мне стало плохо, а нам 4 день жуткое состряние рвота, голова раскалывалось как при похмелье как будто все симпьомы усилились и я отказалась от уколов еще од н укол и я бы не выдержала. На мои жалобы врач не реанировал она ответила что такого не может быть максимум это аллергия крапивница. На следующий день пришли анализы на иг м и джи боррелии ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ и меня в таком состоянии выписалм ссылаясь на то что я придумываю зачем мне это не понимаю. Голова болит до сих пор. Потом я пошла к другому иныекционисту который мне назначил иимуночип и вот результат. И он нпзначил лесениетна мои жалобы на реакцию доксициклина и цефтриаксон. Адекватное ли лечение?? Если нет что мне делать в таком случае??? Куда обратиться,? Я из москвы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже начали принимать назначенное лечение? Из жалоб сейчас, кроме головной боли, что - то ещё беспокоит?
Галина, здравствуйте. Мне почему то плохо от антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется эпидемиологический анамнез (укус клеща, нахождение на природе в эндемичных регионах) и клиническая картина заболевания и имеющиеся у вас анализы вполне может быть болезнь Лайма. Но если всего этого нет, то диагноз боррелиоза вызывает сомненение, даже при ваших анализах - при наличии некоторых заболеваний иммунной системы могут быть ложноположительные результаты даже на иммуночипе. Лечение назначенное вам - не стандартное и с не доказанной эффективностью. Если у допустить, что у вас хроническая болезнь Лайма, можно использовать следующие схемы: доксициклин, внутрь, по 100 мг х 2 раза в сутки - 28 дней, или цефуроксим по 500 мг 2 раза в сутки - 28 дней или амоксициллин по 500 мг х 3 раза в сутки - 28 дней.
Руслан, здравствуйте, спасибо. Какие анализы можно сдать на иммунные заболевания? Какой врач-специалист занимается с аутоиммуными заболеваниями? Спасибо.
Юля. Аутоиммунными заболеваниями занимается врач-ревматолог.
Руслан, спасибо