Консультация гинеколога /

Мазки на инфекции перед беременностью, лечение — вопрос №2272504

Добрый день.
Планируем беременность. Обратилась к гинекологу, сдала мазки, в мазках обнаружили повышение энтерококков 10^5 КОЕ/тамп. Во вложении добавила результаты анализов. Врач сказала при таком количестве нужно будет лечение, санация перед беременностью. Назначила:
1 Амоксиклав 1000мг 2 р/д 7 дней
2 Бак-сет форте по 1 кап 2 р/д 10 дней
3 Дифлюкан 150 мг по 1 кап на 4 и 11 день лечения
4. Свечи Лименда 7 дней, затем свечи экофуцин 9 дней

Меня смущают в лечении флюканазол (дифлюкан) и столько свечей перед беременностью. Почитала инструкцию флюканазола и там написано что он оказывает тератогенное действие, хоть я и не беременна сейчас, все равно боюсь его применять при планировании, так как не знаю когда этот препарат вообще выйдет из организма полностью. Долго готовились и боюсь сделать что то не так, думая что делаю как лучше.
И в тоже время боюсь не лечит инфекции если их надо лечить, чтобы в беременность не было осложнений.
Я обратилась к другому гинекологу, она по анализам назначила:
1. *Амоксиклав 1000 мг*- по 1 таблетке в 09:00 и 21:00, 7 дней;

2. *Аципол*- по 1 капсуле в 09:30 и 21:30, 14 дней;

3. *Секстафаг*- по 1 чайной ложке 3 раза в день в 09:30 и 21:30, 14 дней;

4. *Свечи полижинакс*- по 1 свече вагинально на ночь, 6 дней.

Супругу:
1,2 пункты.
+ обрабатывать половой орган мирамистином.

*Половой покой на период приема антибиотиков.*

В ранее сданных мазках(в феврале) гарднелла тоже чуть повышена была, хоть и количество вкладывалось в референс лаборатории( 2,37*10^5). И второй гинеколог сказала что их должно быть меньше, хоть и укладываются в референс.

В общем у меня вопрос, какое из этих двух лечений выбрать? Какое более безопасное для дальнейшей беременности. И во втором варианте лечения, гинеколог сказал и мужу нужно амоксиклав и аципол принимать, хотя у нас не было незащищенного полового акта с момента моих первых родов(если не считать поцелуев и тд). Ему тоже нужно лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А бак.посев на чувствительность энтерококка сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я сдавала только то что в приложении добавила. Посмотрите пожалуйста. И ещё в феврале сдавала флороценоз, микроскопию, жидкостную цитологию

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Я бы Вам рекомендовала более "щадящую" схему лечения:
1. Таб. Макмирор по 1т 3 р в день 7 дней перорально
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Энтерококк чувствителен к Нитрофурантоину (это "одногруппник" Нифуратела, входящего в состав прерарата).
Нормальную микрофлору он не портит, поэтому после него пробиотики принимать не обязательно.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. А Дифлюкан и тому подобные препараты вы бы не рекомендовали при планировании? Или мои опасения были безосновательны?
Акушер, Гинеколог
Особого смысла в их приеме на фоне Макмирора нет, так как препарат не портит нормальную флору.

Если примените вышерекомендованную схему лечения докторами - да, нужно применять для профилактики кандидоза.
Накопительным эффектом препарат не обладает, просто перенесите планирование на новый цикл для собственного спокойствия
Клиент
Елена Борисовна, ааа.. так дифлюкан, лименда и экофуцин -это все назначено из за амоксиклава? Из за того что он может молочницу вызвать? А не из за того что мне сейчас они нужны.
А то что гарднелла чуть повышена была в феврале. Это опасно?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Скажите пожалуйста на какой день после месячных можно сдать мазок из влагалища? Все таки решила ещё раз пересдать в другой лаборатории энтерококки и гарднереллу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дана! Выявлена у Вас условно патогенная микрофлора, без жалоб лечение не требуется. В идеале сдавать Фемофлор, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если лактобактерии превышают количество условно патогенной микрофлоры лечение не требуется, есть баланс. Показаний для приема системного Антибиотика нет, мужчине без жалоб лечение не требуется, условно патогенная микрофлора половым путем не передаётся. Учитывая планирование беременности Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, потом лактожиналь во влагалище или дуожиналь внутрь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. И можно отменять контрацепцию. Если сдали ПЦР на инфекции, кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, сходили к стоматологу. Начать принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, также давать витамины мужу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. А почему тогда гинекологи решили полечить энтерококки? Говорят при таком количестве лучше пролечить, перестраховка? Говорят если не лечить может быть внутриутробная инфекция.
Пцр мазки на инфекции это то что я сдала ? Или ещё какие то мазки нужно сдать? Для гигиены планирую использовать гель Эпиген интим. Ттг 2,14 при приеме эутирокса 88мкг. У стоматолога пролечилась.
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, у нас часто лечат норму, перед беременностью есть смысл пролечить, так как беременность всегда снижение иммунитета, и титр может вырасти и дать жалобы, но учитывая титр, отсутствие жалоб сейчас лечение только местное. Показаний для приема системного Антибиотика внутрь нет. Если сдавали флороценоз и там инфекций не выявлено дополнительно сдавать ничего не нужно. Для гигиены простая вода строго сверху в низ, все средства гигиены это маркетинговый ход, пользы не приносят.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Можно один вопрос ещё? А какое побочное действие может быть от приёма системного антибиотика? Побочное действие в моем случае может превышать пользу ?
Акушер, Гинеколог
Нарушение микрофлоры, так в целом сильно вреда не будет. Но чтобы в дальнейшем не было резистентности антибиотик всегда принимаем по показаниям, показаний нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Поняла вас. Жалоб как таковых нет. Единственное сказала ей что после полового акта с презервативом у меня на следующий день, дни, бывают какие то прозрачные выделения, и чуть побаливает будто.
Акушер, Гинеколог
Тут может быть аллергическая реакция на презерватив. Попробуйте сменить марку презервативов. Подмываться до/после полового акта.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста а что с гарденеллой делать? Не лечить ?
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла в норме может присутствовать во влагалище, если количество гарднерелла не превышает количество лактобактерий и нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом не лечить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. мужу без жалоб лечения не требуется, можно свечи полижинакс по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, антибиотики не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ. Просто читаю что если энтерококки выявлены больше чем 10*5 некоторые советуют лечить антибиотиками, чтобы не было осложнений в беременность. Некоторые пишут что не надо. Я запуталась. Может пересдать опять мазок. Какие последствия могут быть при приеме антибиотика перед беременностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
перед беременностью никаких последствий не будет., но в 5 степени титр , считается некритичный , поэтому можно пропить антибиотики или можете и не принимать