Консультация инфекциониста /

Длительная температура. — вопрос №1300217

Здравствуйте. Третий месяц с перерывом в несколько недель держится температура 37-37,5. Обследовалась у терапевта, лора эндокринолога, гинеколога, гематолога, ревматолога. Посещала и инфекциониста. Делала КТ легких и сдавала различные анализы. У гинеколога обнаружили кисты, но она сказала они не будут давать температуру. Уже сильно начинаю нервничать в чем проблема. У лора риносинусит, но пропила антибиотик Азитромицин-ничего не изменилось.

От парацетамола с анальгином не падает. Ночью 36,8-37,0 К вечеру нарастает и «морозит». Чувствую слабость/усталость. Ощущение простуды, чихаю иногда, но вроде не часто, першит в горле. Противовирусные за год пила много раз. У самой с детства иммунитет не очень.

Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Температура может быть и от того что вы нервничает, однозначно стоит исключить стресс. Как часто в год у вас тонзиллиты? Нет ли беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, беременности нет. Горло болит частенько, но к лору уже обычно не хожу, сама лечу его.
А как исключить стресс? Сама по себе я мнительный и переживательный человек, но разве это может привести к такому течению температуры?

Инфекционист
Сделайте экспресс тест на стрептококк, если он положительный тогда необходимо будет пройти бициллинопрофилактику бициллином-5 и боль в горле уйдет насовсем, а с ним и температура
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови данных за воспаление нет.
ВЭБ, ЦМВ в хронической стадии, IgG к ним останутся положительными всю жизнь это не требует лечения.
Если температура не снижается после приема жаропонижающих, это указывает на невоспалительный характер температуры, это может быть термоневроз.
Вы не консультировались неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Нет. Разве температура и симптомы такого характера могут указывать на термоневроз?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть такая температура при термоневрозе, чаще поднимается во второй половине дня, ночью нормализуется. Парацетамоловый тест позволяет отдифференцировать температуру инфекционную от неинфекционной. Эффект от приема жаропонижающего всегда будет если причина инфекционная (воспалительная).
В отношении горла если не сдавали ранее досдайте мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мила!
Из дообследования можно назначить
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализ кала тоже 2 раза сдавала. Спасибо. Подскажите, не нужно ли сдавать что-либо на туберкулез?
Инфекционист, Гепатолог
Только кт, остальные дообследования можно сделать у фтизиатра (диаскин-тест), мокроты нет, значит анализ мокроты сдать не сможете, остаётся только тест
Клиент
Ирина, а он может протекать без кашля?
Инфекционист, Гепатолог
Может, не так часто, но может
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, ЦМВ и ВЭБ. ВЭБ хроническое активное течение, одним из проявлений которого является субфебрильная лихорадка и умеренная интоксикация.
Вам надо проверить уровень витамина Д. На фоне снижения концентрации витамина Д возможна повышенная активность вирусов, постоянно находящихся в организме.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Почему же инфекционист в моей поликлинике не взяла это во внимание, а сказала, что это указывает на то, что болела когда то.

Витамин Д у меня 61. А вот Ферритин 18. Принимаю уже препарат железа.

А еще подскажите: может ли туберкулез так себя проявлять? (КТ в норме) При нем парацетамол действует на температуру?

Как лечить хронический вирус? ЦМВ и ВЭБ?
Спасибо!!!
Инфекционист
Лечение хронической вирусной инфекции данными вирусами проводится с использованием средств, повышающих противовирусные силы организма.
Эти инфекции нельзя перенести, потому что вирус сохраняется в организме пожизненно.
Проведите курс уколов препаратом Циклоферон по 2 мл через день, всего 10 уколов, употребляйте продукты, содержащие селен и цинк