Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2272516

Добрый день!
03.07 попала в стационар с кровотечен ем. На УЗИ были обнаружены ретрохориальные гематомы (32*10 мм по задней стенке, 23*6 мм в области правого ребра).
Были назначены капельницы с транексамом 2 раза в день и утрожестан 200 мг 3 раза в день.
По результатам УЗИ от 10.07.2024 осталась одна гематома размером 27*7 мм по задней стенке.
В полости матки одно плодное яйцо с одним желточным мешком диаметром 2.8 мм, одним эмбрионом с КТР 3.2 мм, сердцебиение +.
Из стационара я была выписана,врач сказал,что я могу жить обычной жизнью,избегая физических нагрузок и соблюдая половой покой. Также продолжать принимать транексам 500 мг 2 раза в день, утрожестан 200 мг 3 раза в день, витамин Е 200 мг 1 раз в день. Перед выпиской также сказали,что если нет кровянистых выделений,один день я могу пропустить прием транексама,но потом,как я поняла,нужно продолжать его принимать.
Подскажите,пожалуйста,если с утрожестаном все понятно,то по поводу транексама не очень. Можно ли его принимать так долго? С учетом того,что 5 дней мне делали капельницы по 2 раза в день,а потом перевели на таблетки. Плюс ко всему у меня от него начались побочные эффекты и уже три дня я принимаю только по одной таблетке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.транексам можно пить до полной остановки кровянистых выделений.какие у вас побочки появились?
Принятый ответ
Клиент
Жала, кровянистые выделения уже закончились. С 06.07.2024 их нет.
Из побочных эффектов небольшое головокружение и слабость. Я списываю это на транексам,так как,когда делали капельницы,ко всему этому прибавлялась еще тошнота.

Гинеколог
Тогда прием транексама можно прекратить
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно приём транексама 5 дней, если нет кровотечения, доя рассасывания гематомы он не используется. Она пройдёт самостоятельно, если нет тонуса в матке. Если хотите ускорить этот процесс, можно использовать вобэнзим по 5 таб 3 раза в день 7 дней, можно свечи с папаверином на ночь ректально 10 дней. И сделать УЗИ через 7-10 дней для мониторинга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, кровотечения уже нет. Подскажите,пожалуйста,если я оставлю только утрожестан и витамин Е, пройдет ли гематома?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное, чтобы тонуса не было. Можно добавить свечи с папаверином, они расслабляет матку и меньше нервничать
Клиент
Анастасия Владимировна, по УЗИ тонуса не было. Данные свечи можно использовать для профилактики тонуса?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на ночь. И гематома уйдёт быстрее
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Можно,пожалуйста,задать еще пару вопросов?
До того,как забеременела,ходила на шугаринг,можно ли продолжать его?
И можно ли делать электроэпиляцию в области молочных желез? До беременности также делала ее.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти процедуры опасны только своей болезненностью. Если вы нормально переносите боль, то можно. А если это дополнительный стресс для вас, то лучше отложить
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Сегодня делала контрольное УЗИ,результаты такие: https://disk.yandex.ru/i/5oqXB7N8nKc5yw

Врач УЗИ сказала,что беременность развивается и все в порядке,по всем остальным вопросам к лечащему врачу,но к нему я попаду только в понедельник. Меня пугают размеры гематомы и то,что она располагается в дне матке (поэтому,наверное,у меня и нет выделений,так как она не опорожняется). Получается,что она увеличилась? Или это еще зависит от аппарата,на котором делают УЗИ? Еще врач УЗИ спросила,обращалась ли я генетику,это к тому,что гематома могла образоваться из-за каких-то генетических проблем? Что это значит? Может быть что-то не так с ребенком? Очень переживаю по этому поводу. При госпитализации мне говорили,что гематома образовалась из-за того,что лопнул сосуд,а не из-за каких-то генетических проблем.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лучше обсудить вопрос госпитализации для более углублённого обследованияи лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если кровянистые выделения пошли на спад, либо прекратились, можете завершить прием транексама, а утрожестан пока продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! В продолжение моего предыдущего вопроса. Сегодня делала контрольное УЗИ,результаты такие: https://disk.yandex.ru/i/5oqXB7N8nKc5yw

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
по поводу генетика, нет, совсем не обязательно, тем более на таком сроке о генетике не судим. Динамику размеров нужно оценитьва у одного и того же специалиста, а гематома может не опорожняться, а рассасываться
Клиент
Дарья Владимировна, а вообще гематома таких размеров опасна?