Удаление геморроя малоинвазивным методом

Возможно ли удаление геморроя третьей степени малоинвазивным методом, предпочтительно радиочастотной абляцией, с локальной анестезией?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
В данной ситуации, учитывая 3 ст геморроя, предпочтительнее и эффективнее всего геморроидэктомия по Миллигану Моргану под спинальной анестезией
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, добрый день! А малоинвазивной никак обойтись нельзя? На сайте Fcaresystems пишут что их радиочастотная абляция возможна на любой стадии под местной анестезией. Или Вы считаете, что это бесполезно?

Николай, я считаю, что это сбор денег. 3, 4 ст только хирургически, радикально под наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно. Но наружные узлы останутся, если их не удалить. Можно скомбинировать. Внутренние радиочастотгой абляцией, а наружные удалить также радионожом.

Андрей Владимирович, добрый день! Спасибо за рекомендацию. А какая при этом будет анестезия?

Это можно сделать под местной анестезией, можно под спинномозговой или общей

Андрей Владимирович, спасибо. А где вы посоветуете это сделать под местной анестезией?

К сожалению, я не могу знать где это делают в вашем городе.

Андрей Владимирович, город Санкт-Петербург

Вы хотите именно процедуру Rafaelo? Думаю в Питере будет проблематично найти именно такой метод. так как не знаю есть ли такой именно электрод в клиниках Санкт-петербурга. Он немного отличается от обычного радионожа, хотя действие идентичное.. Можно рассмотреть аналоги, например лазерную геморроидопластику или HAL-RAR. По эффективности они сопоставимы.

Андрей Владимирович, конечно в идеале хотелось бы Rafaelo@, но я не смог найти этот метод в России. Нашел клиники в Эстонии, Латвии, Люксембурге, Греции, Франции, ЮАР, Израиле. А по альтернативам - послеоперационный период насколько будет хуже?

При Rafaelo обрабатываются внутренние узлы, поэтому послеоперационный период практически безболезненный, но в любом случае нужно соблюдать определенные рекомендации пока полностью не отторгнется узел. При лазерной геморроидопластике будет умеренный болевой синдром, так как для проведения световода на коже делаются небольшие надрезы около 2 -3 мм размером. Боль проходит в течение нескольких дней на фоне приема обезболивающих препаратов. Разрезы также заживают в течение нескольких дней. Также может быть послеоперационный отек. Обычно в течение 1-1.5 недель это проходит.

Андрей Владимирович, в таком случае я бы все же остановился на Rafaelo@. Вы не занимаетесь этим методом? Или может быть какую-то клинику можете посоветовать? Локация непринципиальна.

У нас нет такого электрода, к сожалению. И я не знаю есть ли он в Питере. Обычный радионож есть во многих клиниках.

Андрей Владимирович, спасибо. Буду искать.