Консультация инфекциониста /

Возможен ли сепсис ? — вопрос №2272790

Добрый день .
Вторую неделю подряд держится температура 38-38,5. До этого лечили ногу месяц от рожистого воспаления , на текущий момент на ноге нет видимых изъянов .
Рожу лечили :амоксицилином следом цефтриаксон .
Сейчас врач заподозрил сепсис ,и выписал кимокс 10 дней .так же капельницы реамберин и тексорет 5 дней , сегодня крайний день капельниц и 5й день антибиотиков кимокс .Температура держится по прежнему 38 .
Сделали кт легких , узи сердца - все в порядке .
Вложением анализы в них повышена соэ , црб и алт и не значительно прокальцитонин.
Подскажите сепсис ли это и если да то на какой стадии ?что делать в данной ситуации , тк в стационар быстро не возможно попасть из за очереди .

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вполне возможен и септический процесс, хотя кровь не сильно воспалительная (возможно, это из-за того, что Вы уже получаете антибиотики).
Сепсис - жизнеугрожающее состояние и лечится только в условиях стационара. это показание к экстренной госпитализации.
Да и даже если это не сепсис, Вам в любом случае требуется стационарное обследование с учётом неясной и длительной лихорадки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, сепсис это жизнеугрожающее состояние. Прокальцитонин при сепсисе повышен значительно. Также при сепсисе снижается давление.
Для диагностики сепсиса назначается анализ крови на стерильность трёхкратно
Вряд ли сейчас у Вас сепсис.
Но показана экстренная госпитализация, учитывая длительность и неясное происхождение лихорадки
Принятый ответ

Инфекционист
Виталий, здравствуйте!
По результатам ваших анализов могу сказать, что имеется какой-то достаточно выраженный воспалительный процесс, есть анемия (может быть конечно в рамках воспаления, но вероятнее имеет другую причину). Сепсис это или нет, сказать сложно, но даже подозрение на него - это необходимость в госпитализации, так как сепсис является жизнеугрожающим состоянием, в любой момент может развиться септический шок и тяжелая полиорганная недостаточность. Нужно разбираться в вашей ситуации в стационаре. Можно вызвать скорую, вас отвезут в стационар. Либо срочно брать направление у вашего врача и ехать по направлению в больницу.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала госпитализацию по СМП с диагнозом: лихорадка неуточненной этиологии, сепсис(?). Госпитализация идёт по экстренным показаниям, очередь ждать не придется.
Учитывая ревматологическое заболевание в анамнезе, могу предположить, что температуру даёт оно. К тому же для сепсиса характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, у вас же противоположная ситуация, наблюдается лимфопения и уровень нейтрофилов нормальный. При сепсисе тоже бывает, но нехарактерно.
В анализе крови анемия (также характерно для ревматологических болезней).
Диагностическй поиск в отношении анемии также необходим. Обследование мочеполовой системы и кишечника (гастро- и колоноскопия).
В условиях стационара при неэффективности антибиотиков могут назначить курс гормональных препаратов (Преднизолон). При хорошей реакции на его применение вопрос встанет о ревматологическом диагнозе.
В общем, рекомендую госпитализацию с более тщательным обследованием и проведением диф диагностики. На инфекционные болезни тоже проверят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сейчас анализы не соответствуют сепсису, но картина может быть смазана из-за антибиотиков
Однозначно требуется госпитализация и если антибиотик не помогает, то сменить схему
Плюс можно обследовать на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На сепсис не очень похоже, но учитывая длительность лихорадки вам показана экстренная госпитализация.
Вам необходимо ечение и обследование в условиях стационара.