Консультация уролога /

Почки , повышены Лейкоциты в моче . — вопрос №1788095

Здравствуйте, маме 63 года.
С 2007 года есть проблемы с почками. На узи впервые обнаружили, что одна почка изсушена и не работает. Вторая работает на 50%. Прошли многих урологов, ответ один. Трогать почки не стоит. Одна почка справляется со всем организмом. Если тронуть больные почки можно не пережить операцию. Операцию делать не целесообразно, так как можно потерять обе почки. Периодически проверялись, она делала изучение работы почки с контрастом. Врачи решили не трогать, чтобы не сделать хуже, так как анализы и крови и мочи были в норме.
В 2019 году пережила инфаркт , забрали в больницу , в больнице был второй инфаркт , реанимация. Откачали. Далее коронарная операция. Реабилитация. Потом шунтирование , реабилитация. Сейчас из-за сердца она инвалид 2 группы.
Сдаём анализы каждые 2 месяца.
В ноябре анализы в норме , но были бактерии, лейкоциты в моче 3. Сегодня лейкоциты 27!!! И есть бактерии до сих пор. Кроаь более менее хорошая. Постараемся завтра попасть к урологу, но перед новым годом это очень трудно. Еще и новогодние праздники впереди, очень тревожно. Жаловалась на спину пару дней назад. Сегодня говорит , что не болит.
Прикрепляю 2 результата анализа. От 29.12.2023 и 15.11.2023

Возраст: 63

Хронические болезни: Инфаркт , почки

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лейкоцитоз не большой. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Сдайте общий анализ крови, креатинин.
Клиент
Владимир Александрович, здраствуйте! Общий анализ крови и биохимия , в том числе креатинин сдан сегодня. Результаты прикреплены.
Один файл от 14.11.23. Другой от 29.12.2023
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Дополнительно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, на основании анализов есть воспаление? Лейкоциты в моче - 27 для "проблемных" почек это очень плохо? Очень переживаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да есть воспаление, но не сильное, я уже писал выше.
Клиент
Владимир Александрович, простите. У меня нет медицинского образования. И не все медицинские термины , я могу определить. Мне бы , пожалуйста, более простым языком , чтобы я не переспрашивала. )
Спасибо, за разъяснения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Рекомендации я вам написал. Пройдите, всё нормализуется.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила результат узи. Посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Рекомендации прежние
Андролог, Уролог
Вечер добрый. По анализам крови - не плохо, функцирнально - всё хорошо, тем более с учетом описанной давней проблемы - креатинин и мочевина в норме.
А вот в анализах мочи есть некоторе ухудшение - не критичное превышение. но оно есть.
Я бы подстраховался:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак.посева мочи (если сдали) и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Большое спасибо. Прикрепила результаты узи. Посмотрите , пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из растчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. По данному анализу мочи воспалительного процесса нет. Но, если Вы описываете такое количество лейкоцитов по-другому анализ, к лечению можно добавить фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо. Прикрепила, результаты узи. Посмотрите , пожалуйста.
Уролог, Андролог
По УЗИ имеется гидронефроз левой почки, в качестве дообследования пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, контроль биохимического анализа на креатинин, мочевину.
Андролог, Уролог
Да, то что вы по сути и описывали. Но анализы вполне неплохие для этого состояния. Вообще неплохо бы запланировать КТ с контрастом (для более четного анатомического понимания, в точ числе в мочеточниках, что-то мешает нормально эвакуироваться моче) и сцинтиграфию (оценить функционал гость).