Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном. — вопрос №2272847

Здравствуйте, дорогие врачи, сегодня была на приеме у гастроэнтеролога и хотелось бы узнать ваше мнение. Прикреплю фото заключения и лечения. У меня камни в желчном сначала один гастроэнтеролог сказал удалять, но хирург отказался удалять так как никаких болей нет, они не подвижные и будет много проблем после операции. Сегодня я записалась на прием к врачу спросить как вылечить кишечник (так и ничего не выписали пью
только максилак потому что уже месяц болело слева внизу живота. как начала пить максилак боль прошла но если не пить то снова начинается. опорожнения нестабильные то твердое то жидкое и так 2 месяца, может сможете что-то подсказать?) Анализы все в норме (не сдавала только кал) А на счет камней мне выписали препарат что бы их вывести. Скажите это безопасно? потому что первый врач мне сказал что это опасно а новый врач сказал что этот препарат безопасный и ничего плохого не случиться он мне ничего не закупорит. Стоит ли начинать его пить? Безопасно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, камни в желчном пузыре раньше растворяли, но они образуются вновь. Поэтому сейчас маленькип дозы используют,чтоб не было склонности к росту камней,но не ставят задачи в их растворении. Если камень растворить, то он поделиться на осколки , которые входят в протоки и забивают их. Требуется операция для извлечения. Она не опасная,через гастраскоп, но всетаки нежелательно. Поэтому приложите ваши назначения, может быть,доктор не то имел ввиду, это будет видно по дозе препарата.Также напишите ваш рост и вес.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Добавила фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,вам назначена приличная доза, но, возможно, её не хватит для растворения камней. Если вы не хотите этого делать(растворять камни) , то уменьшить дозу урсосана с 1000 мг в сутки до 500.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все остальные лекарства принимайте в той же дозе. Они не влияют на камни.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо за ответ. Меня интересует не будет ли у меня болей если я начну принимать препарат. Потому что первый гастоэнтеролог сильно меня напугала и сказала что если пить любые препараты для их уничтожения камней то может что-то попасть в проток и меня увезут на скорой. Эти же опасения спросила сегодня у другого врача и она мне сказала что камни не такие большие их можно попробовать вывести этим препаратом и через 3 месяца посмотреть на узи. Говорит что у её пациентов небыло никаких проблем и ни у кого ничего не застревало в протоках. Что вы думаете на этот счет? (Если я не ошибаюсь врач сказала что это единственный безопасный препарат для таких случаев)
Хирург
Здравствуйте. А какой размер камней? Можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Игорь, приложила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте! Прикрепите протокол описания уЗИ
Клиент
Наталья Алексеевна, добавила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, у вас много камней разных размеров, если нет болей, можно пробовать растворять препаратами урсодезоксихолиевой кислотой в дозировке 15мг на 1 кг массы тела однократно на ночь - 3 месяца, далее контроль узи, при положительной динамике продолжить прием.
По поводу кишечника рекомендую сделать водородный дыхательный тест на Сибр, в зависимости от результата анализа подбирать лечение
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите вот то что мне выписали от камней, мне ничего не закупорит? боюсь что станет хуже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, все индивидуально, обычно лечение безопасно и переносится хорошо. При появление болей или дискомфорта в правом подреберье, конечно, препарат нужно будет отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ, результаты клинического ,биохимического анализов крови. Какие проблемы со стулом?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила все анализы, со стулом сейчас более менее пока что пью максилак