Колоноскопия

В среду - 10.07 - в 9:00 была колоноскопия, удалили полип 1 см, когда можно начать есть овощи, фрукты и молочные продукты? Врач сказал что 2 недели диета, но честно летом это начинщик над собой , 2 недели без овощей и фруктов 😩

Синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете употреблять фрукты и овощи в небольшом количестве до 2 недель, затем вернуться к обычному питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Марина Константиновна, а тренировки ?

Спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Марина Константиновна, я боюсь просто что место удаления полипа может закровоточить, не заживет.

Слизистая быстро восстановливается, и полип не такой большой

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Марина Константиновна, поняла, спасибо
Мне сказали очень большой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рекомендациях, которые Вам выдали после удаления полипа, четко написано, какие продукты нужно исключить на 2 недели. Рекомендую соблюдать рекомендации. Возможно употреблять овощи с тушеном и вареном, запеченом виде, фрукты в виде киселей, компотов, в запеченом виде.

Принятый ответ

Доброе утро.
Просто свелите к минимуму поза овощи сырые и фрукты, кушать можно, но без фанатизма. Исключить вообще из рациона- капусту белокочанную в любом виде и бобовые.
Спортом можно заниматься.
Данного питания придерживаться до 7-10 дней, далее Вы можете вернуться к своему привычному питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Елена Николаевна, спасибо , поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас самочувствие? стул восстановился? вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Екатерина Андреевна, все восстановилось, вздутия нет

в таком случае строго соблюдать диету рекомендую 10 дней, далее постепенно все начинаете водить.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 2 недели это максимальный срок, который необходим для заживления слизистой. Начиная с третьего дня, в небольшом количестве можно начинать есть овощи и фрукты, кроме капусты и картофеля. Начиная с 10-14 дня переходите к обычному режиму питания