Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Медикаментозный сон при колоноскопии — вопрос №1433710

Здравствуйте.Мне назначена колоноскопия,по ряду причин сделать ее не могу (низкий болевой порог,ужас и страх от предстоящей процедуры).Есть прекрасная возможность сделать ее под медикаментозным сном.Но......у меня фибрилляция предсердий постоянная форма и ХСН.Это правда,что при этих заболеваниях колоноскопию под медикаментозным сном не будут делать? И почему?И кому принадлежит решающее слово - анестезиологу или кардиологу?Неужели лучше,если сердечник получит инфаркт от невыносимой боли?

Возраст: 64

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий,ХСН

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Ваши заболевания -не противопоказания к анестезии. Но анестезиолог, скорее всего, попросит осмотр кардиолога, перед процедурой. Если по хсн нет обострения и ФП с хорошей частотой на терапии, кардиолог вас тоже допустит.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Наталья . Нужен будет осмотр кардиолога , Ваши заболевания не являются противопоказанием к анестезии . Наркоз при таких исследованиях минимален и сама процедура короткая. Так что не переживайте все у вас получится .
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Идете к кардиологу. Получаете допуск к наркозу. Далее анестезиолог дает или нет добро на наркоз. Решаю оба специалиста. Просто найдите таких, кто адекватно вас оценит и допустит, если ваши заболевания действительно скомпенсированы. У наркоза как такового вообще нет противопоказаний, кроме прямого указания на аллергию. Ведь в экстренной ситуации (например человек без сознания после травмы) мы вообще о нем ничего не знаем. Набор заболеваний у него может быть любой. А наркоз мы все равно делаем. Поэтому не переживайте. Главное, чтоб анестезиолог знал о ваших проблемах
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Наркоз в полном смысле этого слова вам не нужен, вы же не на операцию идете. Вам достаточно седации одним или двумя препаратими, которые можно подобрать таким образом, чтобы не было резких колебаний артериального давления. Но, прежде всего, обратитесь на осмотр кардиолога, сделайте ЭКГ, компенсируйте ХСН и все будет в порядке.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Анестезиолог может не согласиться на седацию, если нет достаточного оснащения там, где выполняют исследование. В небольших городах это частое явление.
В остальном обычный план действий-заключение от кардиолога с полным диагнозом, принимаемыми препаратами и допуском к анестезии. А затем решает анестезиолог, исходя из ситуации.