Консультация ветеринара /

Шишка на шее собаки — вопрос №2273115

Три дня назад появилась маленькая диаметром 1 см шишка под кожей на шее ши тцу, не болит, температура норм. Сегодня рядом как будто вторая. Что может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: У собаки нет

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото образования прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, шишка у ши тцу на шее под кожей, следовательно на фото ее не видно-ПОД кожей
Ветеринар
Подкожное образование может быть липомой, атеромой. Так же это может быть реактивный лимфоузел. Что бы сказать точнее, нужно видеть пациента, иметь возможность пропальпировать образование.
Если нет возможности показать питомца врачу очно и образование не причиняет беспокойства, можно пока ограничиться тактикой наблюдения. Если образование будет увеличиваться или изменяться другим образом - очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Здравствуйте!
Кроме образования шишек есть ещё какие симптомы, жалобы? Зуд беспокоит? Шишки на ощупь плотные? Безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Шишечки плотные, безболезненные,чуть повышен лейкоцитоз- 21,3, температура нор, есть нормально. Спасибо
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Клиент
Алексей, прикрепила анализы. Спасибо
Ветеринар
Судя по анализу крови в организме идет острый воспалительный процесс, вполне возможно, что та шишка является увеличенным лимфоузлом.
Как общее состояние питомца? Аппетит нормальный? Необходимо выявить локализацию патологического процесса, для этого рекомендую очно обратиться кветеринарному врачу с целью обследования, поиска патпроцесса и назначания терапии.
В случае невозможности очно попасть к врачу, эмпирически можно применить антибиотикотерапию - синулокс в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней или таблетки кладакса из расчета 12,5 мг действующего вещества (суммарно) на кг массы тела. На время приёма антибиотика и по его завершению не забывать применять пробиотик.
Какой вес животного? Помогу разобраться с дозировкой если возникнут вопросы.
Клиент
Алексей, большое спасибо за Ваше внимание! Аппетит нормальный. Вес 4,8 кг 7 лет. Искренне Вам благодарна за отзывчивость
Клиент
Алексей, еще один вопрос. Выписали синуксол 250. Можно ли и нужно ли заменить синулокс? И какие пребиотеки необходимы? Спасибо
Ветеринар
Доза препарата синулокс на вес 4,8 кг составляет 75 мг 2 раза в день. Таблетки синулокс 250 дозировать не очень удобно, это можно на приём давать примерно 1/3 таблетки (около 83 мг).
Для удобства лучше использовать таблетки синулокс в дозировке 50 мг (или таблетки кладакса 40/10, состав идентичный -40 мг амоксициллина и 10 мг клавулановой кислоты) по 1,5 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите, СИНУКСОЛ и СИНУЛОКС идентичные препараты? СПАСИБО
Ветеринар
Да, Синуксол 50 и Синулокс 50 это идентичные препараты