Возможно ли заболеть бешенством?

Кошка дачная не привитая пробегала мимо в см от ног возможно даже коснулась шерстью сказать точно не могу. Это было в 20 часов утром того же дня эпилировала ноги и а них было раздражение. Видимых ран не было. Возможно ли заражение и живет ли вирус на шерсти?

33 года

Здравствуте!
Не переживайте, риска заразиться бешенством у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Юлия Александровна, скажите если все таки кошка дотронулась до ноги шерстью с раздражением так как я не могу сказать точно было ли прикосновение. Все равно риска нет?

Нет, риска нет. Вирус передается со слюной во время укусов либо ослюнения поврежденных покровов или слизистых. Во внешней среде вирус быстро погибает, контакт с шерстью безопасен.

Здравствуйте!
Вирус не живёт на шерсти животного, он накапливается в слюнных железах. Заражение возможно только при укусах, оцарапывании и ослюнении животным. По воздуху вирус не летает, поэтому если кошка пробежала рядом, заразить она вас не могла. Даже если она вылизывалась и слюна осталась на шерсти, за 5 мин вирус погибает под действием ультрафиолета .
Риска заражения в вашем случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите а если все таки шерстью зацепила ногу ? Я точно не могу сказать. Если дотронулась все таки до ноги с раздражением от бритья все равно нет риска?

Нет, риска точно нет