Бешенство от царапины

Здравствуйте! Возможно ли заражение бешенством в следующей ситуации: к нам на участок зашел соседский кот(непривитый), моя кошка (привитая) на него напала, завязалась драка. Я оттаскивала свою кошку, и она меня поцарапала до крови. Возможен ли такой путь заражения бешенством, что до оцарапывания на лапу и когти моей кошки попала слюна соседского кота, и потом попала в нанесённую мне рану? или когда кот шипел, частички слюны попали на рану? Заранее спасибо и извините может быть за глупый вопрос, я лечу тревожно-фобическое расстройство на фоне страха бешенства

нет
33 года

Здравствуйте!
Чисто теоретически это возможно, что в рану (хотя она очень маленькая) попала слюна того кота или на когтях Вашей кошки могла быть слюна. Есть ли у Вас возможность наблюдать за соседским котом?

Инна Сергеевна, кот ходит по всей деревне, его трудно уловить… до выходных может попасться на глаза, а в вс мы уезжаем из села

Принятый ответ

Можно ограничиться наблюдением за котом, т.к. риска реального нет, он теоретический. Возьмите контакты у соседей, и через 10 дней с момента произошедшего уточните о судьбе кота, если он будет жив, можно будет забыть об этом случае.

Принятый ответ

Анна. здравствуйте! Не думаю, что тут есть реальные риски, слишком много промежуточных факторов передачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности быть не должно, на всякий случай уточните жив ли кот через 10 дней

Здравствуйте. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка( если не вакцинировались в течение 10 лет). Проследить за питомцами в течение 10 дней, если кто то погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства

Алексей Александрович, здравствуйте! я проходила полную вакцинацию от бешенства и столбняка в 2021 году весной, те от столбняка можно не прививаться?

Принятый ответ

Вакцинация действительна 1 год

Здравствуйте, такой вариант заражения быть может, Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое (наблюдайте за вашим и соседским котом). обратитесь в травмпункт

Ирина Владимировна, здравствуйте! то есть что поцарапала меня именно моя кошка привитая, это тоже показания к вакцинации?

Если животное домашнее и привитое, то возможно просто наблюдение, но у вас ситуация не стандартная, так как был еще чужой не привитый кот

Здравствуйте! По существующим порядкам в данной ситуации следует обратиться в травмпункт для проведения прививок от бешенства и столбняка. Но в данной ситуации практически риска заражения бешенством нет.

Нина Владиславовна, здравствуйте! спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что в ланной ситуации надо меня прививать именно от моей кошки, которая поцарапала меня, и наблюдать за ней? я от столбняка и от бешенства весь курс вакцинации делала в 2021 году. кошка прививается 12 лет ежегодно, последняя вакцинация была в этом июле

Принятый ответ

От вашей кошки вы заразиться не могли, но возможен такой вариант, что оцарапала ваша кошка, а слюна попала кота