Консультация гинеколога /

Интимная жизнь при беременности — вопрос №2274013

Здравствуйте! Беременность 15 недель, естественная, одноплодная. Протекает хорошо, ни разу не было угроз, гематом, отслоек. Мазало бежевым один раз 1 день, на сроке 5 недель, лопнул сосуд на шейке, прошло само. На 1 скрининге (12 недель) длина шейки матки 30 мм, до этого по УЗИ (5 недель) шейка матки 36 мм. Расположение хориона не знаю, по УЗИ не написали. Имеется эктопия шейки матки, лейкоплакия. Крайнее УЗИ (1 скрининг) прилагаю.
Вопрос: можно ли мне жить обычной половой жизнью с мужем? И можно ли мне пользоваться бесконтактным вакуумным клиторальным стимулятором? Переживаю, что шейка укорачивается, на этом фоне боюсь оргазмом, врачи говорят норма, никаких лекарств не требуется, живите обычной жизнью. Однако, хочу получить ещё мнения, чтобы не сомневаться. Очень тяжело жить без интима уже 4 месяц. Спасибо!

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормальная длина шейки матки, однако, на данном сроке беременности ожидаем цифры побольше.
Рекомендую через 2 недели выполнить контроль цервикометрии, если тенденции к укорочению нет, то можно жить половой жизнью
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, длина шейки 30 мм была на сроке 12 недель, сейчас 15 недель. Если шейка окажется такая же, 30 мм, можно жить половой жизнью? На сроке 5 недель - 36 мм, 7 недель - 32 мм, 12 недель - 30 мм. Сейчас идти на цервикометрию боюсь, вдруг меньше 30. Врачи сказали, будем принимать меры если будет около 25 мм. Я просто сама очень маленькая, 157 рост, 47 вес.
Акушер, Гинеколог
Все верно Вам доктора сказали.
Если сейчас вновь будет 30 мм, то жить половой жизнью допустимо, но нужно будет контролировать шейку, в любом случае, каждые 2 недели. На данном сроке ожидаем длину шейки матки 35-40 мм, все же. От веса и роста ее длина не зависит
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Тогда пока воздержусь, схожу измеряю. Просто очень боюсь пессария, накладки швов. Мне даже это снится. А гормональные препараты, типо Утрожестана, тоже принимать боюсь.
Акушер, Гинеколог
Бояться гормональных препаратов не нужно.
Утрожестан безопасен и для Вас и для плода. Если будет тенденция к укорочению, без него никак не обойтись
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам, а есть причина у того что шейка укорачивается? Половой жизнью не живу, тяжести не поднимаю, анализ на прогестерон в норме, в чем же дело.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Есть тенденция к укорочению длины шейки матки. Надо выполнить ЦЕРВИКОМЕТРИЮ. Если шейка не укоротилась, половой жизнью жить можно. Если шейка укоротилась ещё, то это истмико цервикальная недостаточность. Половая жизнь противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, шейка 4 недели назад была 30 мм, если она сейчас такая и осталась, то всё нормально? Можно жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Можно, только аккуратно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у Вас по УЗИ есть тенденция к укорочению шейки матки, рекомендую Вам воздержаться от половой жизни до прохождения второго скрининга. Если по результату цервикометрии длина шейки матки будет не менее 30 мм,половую жизнь можно будет возобновить.