Консультация терапевта /

Боль слева в подреберье — вопрос №2274165

Добрый день. Уже более месяца Колю оземпик (семавик) для похудения. По совету эндокринолога. В целом здорова, проблем с жкт нет. Побочки не было. Колю самую маленькую дозу 0.25, последний укол 6 дней назад. Вчера вечером начала чувствовать боль в левом подреберье. Боль как будто режущая, опоясывающего характера. К утру боль как будто больше превратилась в желудочную, жидкий стул, легкое подташнивание. Больше никаких симптомов. Прочитала; что оземпик может вызывать острый панкреатит. Подскажите, может ли у меня быть это? Какие симптомы основные? И как провериться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данный препарат действительно может вызывать или провоцировать обострение панкреатита.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Пактреатическую эластазу. Копрограмму. Для уточнения функции поджелудочной железы. Придерживайтесь диеты , стол номер 5.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите с умеренными болями это может быть острый панкреатит?

Пульмонолог, Терапевт
Возможно, необходимо видеть процентную картину, провести пальпацию живота, пройти обследование.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,может быть панкреатит
А может просто самый частый побочный эффект этой группы в виде поноса
Сдайте диастаз у мочи
И добавьте нольпазу 20 мг натощак
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А подскажите, это не опасная форма панкреатита? Она пройдет при отмене лекарства? Не нужно в скорую и всё такое? Боли несильные
Терапевт, Эндокринолог
Ещё не ясно панкреатит ли это
Сдайте анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить обострение панкреатита.
Нужно сдать анализы:
ОАК
Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, холестерин.
Кал на панкреатическую эластазу
УЗИ брюшной полости.

На данный момент начните принимать нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней
При жидком стуле - смекта по 1 саше 3 раза в день
При тошноте - церукал 10 мг до 3 раз в день
Диета стол 5 по Певзнеру