Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии: умеренно активный гастрит с лимфоидной гиперплазией — вопрос №2274201

Кошмар, мне никто не отвечает (((.....значит так плохо что ли.....Здравствуйте. В дополнение к моему предыдущему вопросу <a href="https://sprosivracha.com/questions/2246186-atroficheskiy-gastrit.">https://sprosivracha.com/questions/2246186-atroficheskiy-gastrit.</a> Посмотрите пожалуйста, что я там писала и приложила фото колоноскопии и фгдс. Сейчас пришли результаты биопсии...или одной ли из биопсий. Диагнозр распространенный хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный гастрит с лимфоидной гиперплазией. и много хилакобактери. Само полностью заключение прикладываю. Это очень ужасно страшно? Показатель онкологии? Или предрак? С ума сойду скоро от страха. Также по анализам анемия (у меня ее не было никогда). И другие некоторые показатели не в норме. Анализы тоже посмотрите пожалуйста. Как лечиться? Куда еще бежать? Сдала еще анализ на кальпротектин, завтра будет готов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Наследственность отягощенная (отец умер в 62 года от рака желудка), геморрой, хроническая анальная трещина

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, опишите пожалуйста, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Ура! Дождалась)) Меня практически ничего не беспокоит. Стул нормальный если пью йогурт с бифидобактериями и отрубями. А так может быть запор, но я не допускаю его. Потому что сразу кровить анальная трешина. А живот нормально, ничего не болит. Метеоризма нет. Сегодня получила результат кальпротектина - 1,7. Еще сегодня заключение гистологии по колоноскопии пришло. Гиперпластический полип восходящей ободочной кишки. А что это значит? Он мне не удалил его , сказал что типа большой...и удалите его потом. Когда потом вот...

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите колоно.
А почему пошли обследоваться? Из за низкого гемоглобина?
Жалобы отсутствуют со стороны желудка, но все таки железо низкое, есть анемия, я бы пролечила инфекцию ну и конечно есть воспаление в желудке, от инфекции нужно избавиться, на антибиотики у Вас нет аллергии?
Клиент
Елена Николаевна, скрытая кровь положительный анализ оказался. При диспансеризации выявили
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики не очень переношу, зуд от них ужасный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на как е антибиотики зуд отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, ковидом когда болела в 2021 г, от антибиотиков все тело чесалось. Измучалась. И вот в этом году болела острым тонзиллитом - та же картина. После прекращения антибиотиков еще неделю зуд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результат фэгдс и колоноскопии.
Ссылка не открывается
Клиент
Елена Николаевна, фгдс и колон. прикрепила вроде бы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По биопсии у Вас совершенно ничего критичного нет, лимфоидная гиперплазия у Вас на фоне хронического воспаления на фоне инфекции хеликобактер, ничего критичного нет, не переживайте, нужно лечить инфекцию.
Атрофии нет, ни метаплазии ни дисплазии, никаких рисков рака желудка у Вас нет.
Низкое железо, нужно было еще и ферритин смотреть.
Возможно из за инфекции хеликобактер нарушено всасывание железа.
А что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела заключение, а трещина часто кровит?
Возможно ещё с ней связан низкий гемоглобин.
Посмотрела фэгдс, врач описывает атрофию.
Но по биопсии действительно ничего не подтвердилось.
Знаете, я бы еще сдала кровь на всякий случай на витамин В12 и антитела к париетальным клеткам желудка.
Исключить аутоиммунный гастрит, чтоб прям вообще никаких сомнений не было.
Полип большой.
Его нужно удалять.
Клиент
Елена Николаевна, Кровила вот до этого всего. Сказали, что может из за этого скрытая кровь анализ положительный. Да, он сказал, что атрофический гастрит после обследования. А что это за париетальные клетки? А полип надо срочно удалять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Полип можно удалить планово, но не затягивайте, в течении 6 месяцев этот вопрос желательно решить.
Анализы лучше сдать, париетальные клетки это нормальные клетки желудка .
К ним могут вырабатываться антитела , на эти антитела нужно сдать кровь.
Тогда пролечите гастрит без антибиотиков
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Макмирор 200 мг три раза (14 дней)
Через месяц начните прием хелинорм 1 капс два раза в день (1 месяц)
Сдать кровь на вит В 12
Антитела к париетальным клеткам
Ферритин
В течении 6 месяцев решить вопрос с полипом.
Клиент
Елена Николаевна, от 28.06. есть анализы....ferritin AU700 - 11.4 (норма от 10 до 120). Т.е. низкий как я понимаю. И Витамин В12, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови - 257 (норма от 192 до 827). Тоже получается низковато да?
Клиент
Елена Николаевна, такой ферритин и витамин В12 низкие...Значит похоже на аутоиммунный гастрит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну в тамин В 12 можно сказать и норма, но ближе к нижней границе, сделайте все таки антитела к париетальным клеткам.
Клиент
Елена Николаевна, в инвитре сделаю - это так называется? Антитела к париетальным клеткам желудка, IgG (Parietal Cell Antibodies, PCA, Ig G). И если они обнаружатся - то значит есть аутоимунный атрофический гастрит? То есть этот анализ должен быть отрицательным вообще?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, такой анализ. Они не должны выходить за референтные значения.
Клиент
Елена Николаевна, а Гастро Панель анализы это другое? Их надо сделать?
Клиент
Елена Николаевна, и что лучше - гастро панель или вот эти антитела?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по биопсии нет атрофии , но меня все таки смущает описание фэгдс.
Гастропанель стоит очень дорого и мы все таки опираемся на результаты биопсии как правило.
Сдайте сначала антитела. Если уж там будут изменения , сделайте гасторанель, но если быть обективной, я бы сказала, что не нужно Вам делать гастропанель.
Клиент
Елена Николаевна, а вот чисто информативно что лучше ?Гастропанель все таки ?Если не опираться ни на биопсию , ни на описание фгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть биопсия и мы видим, что нет атрофии, тогда смысла нет делать гастропанель. Мы ее назначаем, если пациент не может сделать биопсию.
А антитела я на всякий случай Вам написала сдать, так как доктор пишет, что визуально атрофия , но мы все таки верим именно гистологии, атрофии нет у Вас.
Клиент
Елена Николаевна, да и он и мне так уверенно сказал, что есть атрофия и большая. Поэтому переживаю, конечно. Ещё хотела спросить , а хелико бактери антибиотиками лучше лечится? Если лучше , то какими ? Уж потерплю зуд, ничего...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. он прям сказал уверенно, да, я вижу описание фэгдс.
Но биопсия- все прекрасно, странно...
Ну давайте сделаем гастропанель, если есть такая финансовая возможность, тогда конечно сделайте.
Но за десять дней все препараты мы должны отменить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, давайте сделайте, если там все хорошо будет, то не нужно пить антибиотики.
А вообще лечение такое хеликобактер
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до елы(1 мес)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дн)
Клиент
Елена Николаевна, он стоит 6 тыс в Инвитро. С нагрузкой ...какой то. С нагрузкой лучше сделать ?
Клиент
Елена Николаевна, ой, стимуляция. Не нагрузка
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно взять направление к эндоскопическому хирургу или просто к хирургу, а том Вас уже по назначению отправит.
Полив в кишечнике доброкачественный
Клиент
Елена Николаевна, просто я делала колоноскопию и фгдс вот, в июле. Сразу можно сейчас пойти и практически тоже самое сделать, только с удалением полипа?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если платно пойдете, то я не могу точно сказать , возьмётся ли доктор удалять полип вне условиях стационара, поэтому нужно уточнить этот вопрос.
Клиент
Елена Николаевна, под наркозом наверное только платно...У нас в городе даже гастроэнтеролога нет бесплатного, ужас вообще
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сходите к хирургу в поликлинику, он Вам даст направление в областную поликлинику направление с полипом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - поверхностная воспалительная реакция слизистой желудка , атрофия не подтверждена по результатам гистологического исследования. Гистология полипа кишечника еще не получена? ПО результатам анализов - снижение показателей красной крови (гемоглобин) и железа, повышен ГГПТ, что может говорить о воспалительной реакции со стороны паренхимы печени. ВЫ выполняли УЗИ брюшной полоти? Прикрепите протокол исследования. По результатам анализов выявлены положительные антитела к вирусному гепатиту С. Вы переносили гепатит ? Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью ее подтверждения.
По данным результатам обследований онконастороженности нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. У меня антитела к гепатиту с уже около 20 лет, 18 если быть точнее. При беременности обнаружили . И ПЦР все эти года отрицательно. Вот недавно опять сдавала его. А гемоглобин и железо нормально всегда были , вот сейчас снижение , да и по состоянию это чувствую и , конечно, я забеспокоилась очень. Полип он мне не удалил , говорит только в условиях стационара. Но биопсию взял. Вчера пришел результат , написано гиперпластический полип . А после фгдс сразу уверенно сказал , что у меня атрофический гастрит. Переживаю очень...ведь это предрак, пишут. Особенно этот....аутоиммунный. и ещё прочитала что при биопсии может и не показать атрофии. В общем совсем запуталась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип кишечника нуждается в плановом удалении. Атрофический гастрит - это диагноз морфологическйи. По результат гистологии атрофия не подтверждена.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я знаю, он дорогой , если есть возможность, то лучше конечно сделать с нагрузкой.
Клиент
Елена Николаевна, да, сделаю с нагрузкой на этой неделе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если все отлично будет по гастропанели, то не стоит волноваться, атрофии у Вас точно нет.
Клиент
Елена Николаевна, ох, хоть бы хоть бы все отлично!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю. Все нормально будет, вот меня смутили слова врача эндоскописта, если он так прям обозначил, то что увидел.
А может биопсию. Перепутали, да всякое бывает, человеческий фактор...
Сдайте и к стороне, чтоб ничего не думалось.
Клиент
Елена Николаевна, ну да. Чтобы уже не гадать. А кальпротектин 1,7 это плохой анализ? Сам факт потому что есть, да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не плохой, он может быть в небольших значениях в норме.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Сдала сегодня гастропанель со стимуляцией и анализ на антитела. Дождусь результата и создам вопрос "Расшифровка гастро панели", посмотрите потом пожалуйста! И можно спросить...делали когда анализ гастро панель, мед сестра забыла таймер поставить. По моему мнению прошло 15 мин после приема белк. препарата, а по ее - 25 мин. А надо - 20 минут. Перед тем как брать заново кровь. Это может как то глобально повлиять на результат, если не ровно 20 мин прошло?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Не переживайте, стимуляция сразу идет у нас в организме, поэтому , если 15 минут ждала, то ничего критичного нет.
Да, Вы можете создать вопрос , если что, можете в отзывах в моем профиле прикрепить ссылку на вопрос.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС ничего плохого у Вас нет, воспаление слизистой желудка на фоне бактерии хеликобактер пилори. Именно из-за нее может быть анемия, ее нужно пролечить.
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Атрофия по гистологии не подтверждена.
По колоноскопии гиперпластический (доброкачественный) полип. Его нужно будет удалить в плановом порядке в течение 6-9 месяцев. Так как был выявлен полип Колоноскопию нужно будет проводить 1 раз в 3 года.
Ничего страшного у Вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Просто врач который фгдс делал, сказал очень уверенно, что атрофия есть и большая
Гастроэнтеролог
Врачи могут подозревать атрофию по внешнему виду клеток, но подтверждается она только по гистологии. Поэтому верим результатам гистологии, а не видимому на глаз изменению.
Клиент
Елена Сергеевна, Ваши слова да Богу в уши! Хоть бы врач ошибся, который делал фгдс