Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка тухлыми яйцами — вопрос №243943

Добрый вечер. У меня лишний вес, и мне для обретения стройности назначили глюкофаж лонг 500 -2 раза в день, и трулисити. У меня сахар в норме. Через 10 дней после приема глюкофажа и ограничению по приему пищи ( вообще не хочется ) у меня появился привкус во рту , и запах зловонный изо рта, также появилась отрыжка тухлыми яйцами. Исследований никаких нет. Сейчас принимаю алмагель, но отрыжка сохраняется. Убрала глюкофаж, только трулисити использую. Привкус во рту остаётся , но стал менее выраженным, отрыжка есть. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Есть Дома Ганатон, можно его принимать? До Врача смогу дойти только по завершению карантина. Заранее спасибо откликнувшимся.!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. И Трулисити и глюкофаж это не препараты для снижения веса и не нужно их для этого использовать. Это просто опасно для вашего здоровья. Это серьезные лечебные препараты, применяющиеся при сахарном диабете. Сейчас отменяйте оба препарата, соблюдайте диету, пейте как можно больше воды, можно использовать ганатон в стандартной дозировке и антациды (маалокс, альфазокс)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эти лекарства назначил мне эндокринолог. Алмагель Нео не нужно принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я понимаю, поэтому и советую вам сменить врача. Найдите грамотного диетолога и снижайте вес правильно и без риска для здоровья. Лучше использовать маалокс или альфазокс, чем альмагель.
Клиент
Ольга, я была у эндокринолога в клинике калинченко. Он сказал, что есть инсулинорезистентность и лечится так нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если инсулинорезистентность подверждена (гликированный гемоглобин, глюкоза крови, инсулин, индекс НОМА-IR (расчетное значение инсулинорезистентности). И она действительно требует медикаментнозного лечения, не корректируясь диетой, тогда - конечно, это нужно. Но просто лишний вес не требует этих лекарственных средств.
Клиент
Ольга, я прикрепила своё назначение. И эти витамины я тоже пила, но когда начались проблемы с желудком, перестала пить. Их можно пить или тоже пока не нужно?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ещё прикрепила анализ от 10.03.20. Там сахар 4, 76
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы имеете ввиду витамин Д? Пить можно, они никак не влияют на ЖКТ, если это лекарственный препарат (Аквадетрим, Вигантол). Если БАД, то уже сложнее, потому что клинических исследования не проводились, и сложно понять - на что может быть побочная реакция. И вы не все анализы сдавали, верно? Биохимия абсолютно нормальная.
Клиент
Ольга, спасибо, других свежих анализов нет. А сейчас ваша Клиника работает? Можно ли сделать обследование желудка?
Клиент
Ольга, но от трулисити и глюкофажа реально не хочется кушать , от слова вообще. И я прям обрадовалась(((до момента отрыжки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это побочный эффект Трулисити. Не хочется кушать именно от него. Но и у Трулисити, и у глюкофажа есть свои побочные эффекты, они влияют на ваше состояние здоровья. Это не витамины. И, самое глобальное, они не учат вас питаться правильно, соблюдать физическую активность, разбираться с эмоциями и так далее: по окончании приема этих препаратов вес вполне может вернуться. И хорошо если без прибавки. Да, сделать ФГДС у нас можно, как и в любой другой частной клинике: частные организации очень многие работают.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, в плановом порядке - клинический минмум обследований - клиника и биохимия крови, общий налаиз мочи, копрограмма, УЗИ брюшной полсои для начала. Начните прием Ганатона по 1 тал 3 раза в день аз 30 мнут до еды, можно продолжить Альмагаль или заменить его на Пепсан Р по 1 саше /доз ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14дней, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды. Кореекция оечения после получения результатов обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эти препараты предназначены не для снижения веса, не рекомендую и дальше продолжать прием, лучше отменить и сейчас придерживаться диеты стол 5 по Певзнеру+водный баланс пить не менее 30мл на 1кг веса