Консультация гастроэнтеролога /

Хронический химический гастрит — вопрос №338483

Пришла к врачу с болями в эпигастрии, отрыжка воздухом. Результаты фгдс (5 месяцев назад) прикрепляю во вложении. УЗИ ЖКТ все в норме.
Ходила к врачу на протяжении 5 месяцев. Сначала лечили хелик. Контроль отрицательный. Затем необутин 2 недели, гастрофарм месяц, энтерол 10 дней. Никаких улучшений. Новое лечение: нексиум 4 недели, гевискон 2 недели, метронидазол 7 дней. Последний раз было такое лечение: пепсан Р 2 раза в день 14 дней. Ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней. Гастригель 10 дней. Гастрокалм месяц.
Через неделю после окончания приёма БАДов сдавала на гастропанель.
Результаты во вложении. В заключении написали: атрофический гастрит. Пошла к другому врачу, говорит все ерунда, нет у вас никакого атрофического гастрита, слишком рано сдали. Поставил диагноз хронический химический гастрит. Прописал тримедат 2 раза в день 2 месяца и гринтерол 2 раза в день 2 месяца. Страшно теперь после результатов на гастропанель. Могут ли действительно отклоняться результаты из-за прошлого лечения? И правильное ли лечение назначил врач? И врач сказал теперь пожизненно на диету, так ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Какую именно диету соблюдаете?
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо бы УЗИ обп тоже увидеть,копрограмму .

Клиент
Маргуба, диета по Певзнеру стол 1 и 5.
Узи и копрограмму прикрепила.
Педиатр
Начните де нол1*4 РД, мукоген 1*3 РД между едой, метеоспазмил 2*2 РД 10-12 дн . Между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Диагноз атрофического гастрита ставится только по биопсии, причем из всех протокольных точек.Сейчас все подробно поясню.Но пока успокойтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При такой гастропанели все же необходимо пойти на 1.эгдс и посмотреться не просто эгдс ,а в NBI режиме., + попросить взять биопсию из протокольных точек( конкретно- кардия,тело,большя и малая кривизна,угол желудка, антральный отдел) и отправить это все на биопсию.По микроскопом должны выявить атрофию, поставить степень,стадию,активность
Гастроэнтеролог
Все ли Вам понятно?
Клиент
Елена, может ли на показатели гастропанели оказывать влияние лечение, которое у меня было? И правильное ли лечение мне назначил врач?
Гастроэнтеролог
Гастропанель зависит, когда Вам были отменены до нее ингибиторы протонной помпы.Они до гастропанели должны быть отменены за 7-10 дн.Ингибиторы протонной помпы- омез,эманера и т.д
Клиент
Елена, единственное что я пила до сдачи анализа были БАДы, и то я подождала 7 дней после окончания их приёма.
Гастроэнтеролог
На эгдс Вам не описывают атрофию слизистой по лечению.Не совсем совпадает с моей точкой зрения из-за лимфоэктазий на эгдс
Клиент
Елена, то есть? Лимфоэктазии говорят о наличии атрофии?
Гастроэнтеролог
Атрофия тут не причем вообще с лимфоэктазиями.
Лимфоэктазии говоря о СИБРЕ-поэтому у Вас и нет улучшения от терапии.Вам надо повторить узи обп+ с определением функции желчного пузыря.Он первопричина страданий.Я могу изменить Вам схему терапии,а Вы можете ее согласовать со своим лечащим врачом
Клиент
Елена, какое лечение предложили бы вы?
Гастроэнтеролог
А аллергия на лекарства есть
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог
Лечение
1.лимфоэктазии -это сибр
Пожтому
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза вдень за 30 мин до еды-7 дн+2.дюспаталин 200 мг 2 раза в ден за 40 мин до еды-1 мес+ 3. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи-1 мес+ хилак форте 45 кап 2 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Потом после окончания нифуроксазида- бобавляете свой гринтерол 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина- 2 месяца
Периодические курсы смекты гель- 1 пак 3 раза в день между приемами пищи- по 7 дн
Основной Ваш препарат ребамипид- при хорошей переносимости до 2 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспкоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль в эпигастре, отрыжка воздухом. На данный момент ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты 35, Де-нол (Улькавис ) по 2табл 2 раза в день за 30 мину до еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мнут ло еды 10-14 дней...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Все таки атрофия ставится только при биопсии
Так что сейчас волноваться не стоит.
Сейчас добавьте к терапии ребагит до 1 месяца 1 т 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но все же стоит сделать биопсию?
Гастроэнтеролог
Да,но срочности нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс лечения препаратом Денол 1т х 3р и 1 на ночь в течение трех недель и потом сделать контрольную. ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Нина, биопсия чего именно нужна?
Инфекционист
Биопсия со слизистой желудка тех участков, которые подозрительны на атрофию