Переход с Визанны на Жанин

Как перейти с Визанны на Жанин, необходимо ли делать перерыв? После лапораскопии, 9 месацев пила Визанну, врач сказала переходить на Жанин. На узи была обнаружена небольшая киста, подозрение на эндомитриоидную

Мария, добрый вечер! На фоне приема визанны образовалась эндометриома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, видимо, да, т.к после операции до сих пор принимаю, 9-ый месяц

Мария, а УЗИ всего одно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, через 2 месяца после операции ,все было чисто. Через 4 месяца, нашли доминирующий фолекул, возможно это уже была киста, черз 6 месяцев, типа было чисто, а через 8 - киста

Мария, Вам необходимо сделать несколько УЗИ в разных фазах цикла, чтобы разграничить эндометриоз или киста желтого тела (на УЗИ они могут выглядеть одинаково)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, у меня на Визанне нет месячных, но сделаю еще раз УЗИ после овуляции. Благодарю
Так подскажите, как правильно перейти с Визанны на Жанин? необходимо ли делать перерыв или начинать сразу принимать?

Вы сделайте УЗИ, прикрепите результат и потом можно будет сказать, как перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, так УЗИ делала только в понедельник, а через два дня заканчивается Визанна...Мой врач сказала переходить на Жанин, но как то совсем неуверенно обмолвилась о переходе. Сначала, что необходимо дождаться месячных, а потом только начинать пить, а потом передумала и сказала , что нужно сразу начинать пить без перерыва...Поэтому и хочу уточнить как все таки правильно

Тогда напишите узи сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона,
дата последней менструации июль 2019 года
эндометрий 1,1 мм
шейка матки - однородной структуры
правый яичник 40*27*37, визуализ. образ. 16*12мм
левый яичник 23*16*23 с фолекул. №4
дополнител. образования не выявлены
свободная жидкость не определяется
спаечный процесс в малом тазу отмечается
Заключение : Киста (эндомитрит?)
Спаечный процесс

Мария, Вы можете сразу перейти на Жанин (на следующий день после последней таблетки визанна), т.к. менструацию Вы будете ждать очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, благодарю