Обильное кровотечение на фоне Жанин

49 лет. Принимаю Жанин вторую упаковку. Перешла на него с Клайры из-за постоянной мазни. Чувствую себя на фоне приёма хорошо. Небольшая отёчность и нагрубание молочных желез. В анамнезе мелкие кисты на УЗИ МЖ, небольшая миома по УЗИ ОМТ. После первой упаковки Жанин на третий день отмены началось обильное кровотечение. Ночью каждый час по одной целой большой ночной прокладке. Под утро стало только хуже. Транексама дома не было. Но была новая упаковка Жанин. Воспользовалась советом гинекологов из интернета - приняла таблетку Жанин, через три часа ещё, и потом ещё одну. После первой выделения стали сразу менее обильные, к вечеру всё практически прекратилось. Вопрос. Это была реакция на смену таблеток? УЗИ ОМТ делала месяц назад, кроме небольшой атомы все без изменений. Стоит опять сделать УЗИ или понаблбдать, как пройдёт второй цикл?

Гипертоническая болезнь, не стенозирующий атеросклероз
49 лет
28 Марта ·Просмотров: 209·Ирина

Здравствуйте. Да возможно такая реакция на смену гормонального препарата, потому что первые 3 месяца Может опять идти адаптация организма, сейчас можно рекомендовать принимать препарат дальше по одной таблетке в день, в плановом порядке провести УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, подскажите, если опять будет обильное кровотечение, можно принять транексам?

Принятый ответ

Да можно принимать по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Возможно, такая реакция в период адаптации организма к новому препарату, но гиперплазию, полипы, как причину кровотечения необходимо исключить

Здравствуйте, Ирина. Учитывая, что на узи все было относительно хорошо это проявление периода адаптации к препарату Жанин. К сожалению даже при переходе с другого ока период адаптации часто неизбежен. Вы воспользовались гормональным гемостазом. 4-3-2 и по 1 21 день

Здравствуйте.

Действительно подобная симптоматика может быть обусловлена сменой препарата, однако пройти контроль узи органов малого таза всё же целесообразно, с целью исключения патологии эндометрия (полипа, гиперплазии).
Сейчас, если выделения уменьшились, препарат может приниматься как обычно по схеме, то есть по одной таблетке ежедневно.

Наталья Андреевна, выделения практически прекратились за сутки. Сейчас принимаю по одной, как полагается. Всё в порядке. Но пугают теперь дни отмены. Для подстраховки купила транексаи, на случай повторения

Да, транексам может быть полезен в том случае, если вдруг снова возникнут обильные выделения, но обычно мы обильные выделения уже не ожидаем

- Здравствуйте!
Да, вероятнее всего, чтобы данные обильные выделения связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов.
Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.
Если в следующем цикле ситуация повторится, то можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.