Повышены тромбоциты
Добрый вечер. Пью КОК "Жанин" с сентября прошлого года, повышены тромбоциты, РСТ и СОЭ. Насколько это опасно? Нужно ли прекращать пить таблетки или можно пропить какой-то дополнительный препарат, чтобы не образовались тромбы и не было никаких угроз здоровью?
Здравствуйте, скажите пожалуйста до какого значения повышены тромбоциты? В норме их количество от 150 до 450, действительно повышение уровня тромбоцитов на фоне приема КОК является возможным побочным эффектом , важно каждые 3-4 месяца сдавать кровь не только с целью определения уровня тромбоцитов, но и коагулограмму. Делали коагулограмму?
Афсана Ровшановна, результаты анализа прикрепила. Коагулограмму не делала. Только перед началом приёма кок.
Да посмотрела Анастасия, тромбоциты на верхней границе нормы, рекомендуется сдать еще коагулограмму, важду ждать в каком состоянии факторы свертывания крови
Из дополнительных препаратов пока принимать ничего не стоит
Принятый ответ
Добрый вечер, тромбоциты действительно на верхней границе нормы ( по общепринятым нормам тромбоциты в норме до 450). Скорее всего причиной является прием кок. Для выявления нарушения свертываемости и рисков тромбообразования рекомендуют сдать:
-кровь на коагулограмму ( ачтв фибриноген пти мно д-димер рфмк)
При выявлении отклонений, рекомендуется очный прием гинекологом о возможности отмены или замены препарата.
Контроль полного аналища крови и коагулограммы, рекомендуют выполнять каждые 3 месяца, при приеме кок.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
В целом риска тромбоза при приеме кок возрастает , если:
-вы курите
-у вас есть атеросклероз плюс сахарный диабет
- имеется Заболевание сердца
-в семейном анамнезе имеется Тромбоз глубоких вен/ТЭЛА в молодом возрасте
Ваши результаты анализа не повышают риск тромбоза.
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов 450х10(9)/л считается вариантом нормы.
РСТ отражает долю тромбоцитов в крови, при нормальном уровне тромбоцитов анализ никак не оценивается.
СОЭ - это очень неспецифичный показатель, который может повышаться из-за чего угодно, даже при недостаточном употреблении жидкости. Тоже не стоит о нем беспокоиться.
Для того чтобы решить вопрос отмены КОК, рекомендуется консультация гинеколога.
Но по этим анализам необходимости в этом не выявлено.
Здравствуйте
При приёме оральных контрацептивов кровь может сгущаться,в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Уровень тромбоцитов не критичный.
С результатами консультация терапевта.