Ребёнок не следит за игрушкой в 2 месяца

Здравствуйте. Была тяжёлая беременность. Мальчик родился на сроке 38,4 недель весом 2920 КС. Ребёнку сейчас 2 месяца. И он как-то странно себя ведёт. В первой половине дня он не реагирует ни на нас, ни на игрушки (не следит и не смотрит). Вечером он смотрит на них и следит. Я переживаю, что это аутизм

Нет
38 лет

Здравствуйте, в первой половине дня ребёнок вообще не срет ни за какими предметами даже если возле лица их проводить? Пробовали и поставить возле кроватки чёрно- бело- красную растяжку, на ней взгляд не фиксирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пробовала картинки черно-белые (смотрел вечером, очень недолго). Утром и Днем вообще очень странный взгляд. Как будто в другом мире находится. Зависает на одной точке. Глазами хлопает (т. Е. видно, что не спит) и головой крутит. Даже когда подносишь к уху погремушку не реагирует. А вечером практически другой ребёнок.

А офтальмолог в 1 мес закапывала глазки и смотрела с расширенным зрачком глазки малышу? Аудиометрию в роддоме нормально прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, аудиметрию делали - все хорошо. Глаза не закапывали, но на свет реакция есть. С другой стороны если бы он не видел, то вечером не смотрел на игрушки

Да, все верно, ребёнок который не видит, он всегда не видит. Днём вообще никогда не следит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, не смотрит и не слышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня уже была мысль, что он спит с открытыми глазами. Но потом, когда он начинает вертеть головой и глазами хлопать, эта мысль проходит. Я переживаю, что это признаки аутизма(знаю, что сейчас никто такой диагноз не поставит). Но я переживаю, что это признаки аутизма

Поняла, на аутизм это не похоже, в первую очередь надо исключать что что то со слухом зрением. По аутизм вообще не думайте. А педиатр когда малыша настраивал видела что он ведёт себя странно? Или только вы замечаете проблему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мы были и у педиатров(разных) и невролога. Все говорят наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня есть видео. Но файл не получается загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, попробуюте открыть эту ссылку. Это вечернее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/AKchGb6ZkVrZ6A

Поняла, рекомендую сейчас вам успокоиться, записаться в 3 мес если все это не пройдёт к офтальмологу, чтоб закапали глазки и посмотрели с расширенным Зрачком. По видео можно точно сказать что ребёнок следит либо за звуком, либо за предметом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а это вторая ссылка. Ребёнок так себя ведёт днём https://drive.google.com/file/d/11-B_R12qvhTpheJFYPlvuakpDreaA18H/view?usp=drivesdk

Посмотреть ссылку чтоб открыть просит зайти в гугл диск, а вот то что на Яндексе открылось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/kOBToW77hLJ0TQ

Смогла открыт, ничего критичного на видео нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, как можно объяснить его состояние?

а скажите ребенок очень много и крепко спит ночью? есть вероятность, что все таки ребенок спит с открытыми глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он засыпает в период с 23.00-8.00 (просыпаясь сам на кормление с закрытыми глазами) и далее до 17.00 уже открывает глаза. Но то ли спит с открытыми, то ли не спит. Может отчасти и не спит, так как вертит головой и глазами хлопает. А вот уже после 17.00 вижу более осознанный взгляд. Но он вообще больше со мной даже взаимодействие, нежели с игрушками. Может быть такое, что они ему не интересны?

Принятый ответ

Да, бывают такие дети которые почти 20 часов до 3-4 мес спят, я думаю ваша проблема полностью решится со временем как ребёнок станет старше и будет больше бодрствовать! Сейчас давайте успокоимся, не может ребёнок не слышит и не видеть пол дня, затем уже становится здоровым. Я думаю что с малышом все совершенно нормально. А том что он засоня говорит его продолжительность сна. Если вдруг что то будет смущать, то в 3 мес идём к офтальмологу. Но я думаю до этого не дойдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Здравствуйте? А скрининг в месяц проходили(офтальмолог, сурдолог)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, у окулиста были (была только проверка на свет) и были у лора - делали аудиметрию и отоакустическую эмиссию. Вечером ребёнок слушает и смотрит. К сожалению видео не могу загрузить. Формат не поддерживает

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/AKchGb6ZkVrZ6A попробуйте открыть, я не очень дружу с техникой и не знаю как правильно сделать . Это вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11DuC6yNuowdSSejX78hcKFub790FBVeH/view?usp=drivesdk. Это вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/kOBToW77hLJ0TQ это день

Тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по видео ничего критичного не вижу.

Здравствуйте
Комплекс оживления и слежение за предметами появляется после 3х мес

В этом возрасте об аутизме не говорим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста две ссылки. Это день и вечер. Как будто два разных человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/AKchGb6ZkVrZ6A

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/kOBToW77hLJ0TQ

Патологии нет на видео
Видимо , зайчик интереснее , чем синяя погремушка .
Повода для волнения нет
Чаще выкладывайте на живот
После 3х мес отправляйтесь на пол для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, я тоже сначала так подумала. Но днем на этого зайчика тоже нет реакции.

Если ребёнок не плачет , подвести игрушки в кроватке , пусть рассматривает

Здравствуйте.
В этом возрасте нужно показывать яркие игрушки-ярко-оранжевый цвет, ярко-зеленый.
Ни о каком аутизме не может быть и речи-успокойтесь.
Ребенок нормально реагирует на игрушки для своего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы ему показываем игрушки всех цветов радуги и музыкальные и не музыкальные. И песни пою и разговариваю. Почему же днём у него такое странное состояние?посмотрите пожалуйста два видео (день и вечер) https://disk.yandex.ru/i/kOBToW77hLJ0TQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, это второе видео (вечер) https://disk.yandex.ru/i/AKchGb6ZkVrZ6A

Я видела оба видео-ничего плохого и настораживающего не вижу.
Ребенок следит за более яркой игрушкой-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, как можно объяснить тогда его состояние, чтобы я не переживала и поняла в чем дело?

Тем ,что ребёнку всего два месяца. Вы сами излишне тревожны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, а может быть такое, что ребёнку не интересны игрушки. А больше с нами нравится общаться?

Принятый ответ

Ребенок достаточно интересуется игрушками для своего возраста.