Исключить дисгинезию мозжечка
Здравствуйте, что такое дисгинезия мозжечка. Как влияет на работу организма мозжечок? Ребёнку 2,5, сейчас ещё есть гипотонус, хотя делали 3 курса массажа, нет легкости в ходьбе. Имеет скудный словарный запас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисгинезия мозжечка - это нарушение формирования данной структуры мозга в период внутриутрубного развития.
Мозжечек отвечает за несколько функций, основные -это плавность движений, поддержание равновесия, плавность речи, мышечный тонус.
Анна Евгеньевна, а только МРТ может выявить, если дисгинезия мозжечка? Или есть другие способы?
Да, на сегодня только методы визуализации ( МРТ или КТ) могут выявить данное нарушение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дискинезия ( недоразвитие структуры мозжечка , нарушение его функций )
В вашем случае важна реабилитация
Алена Алексеевна, а только с помощью МРТ можно определить дисгинезию? И что за реабилитациия?
Мрт основной информативный метод диагностики
Если дискинезия подтверждается , специфического лечения нет
Только занятия с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Лфк, гимнастика , плавание , при необходимости войта -терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисгинезия мозжечка- нарушение нормального внутриутробного развития и дифференцировки мозжечка, для диагностики необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Марина Алексеевна, а вообще какие явные симптомы дисгинезии?
Снижение мышечного тонуса(гипотония), шаткость, падения. нарушение координации движений, неловкость в мышцах конечностей,
замедленность, скованность движений, судороги, выпадение глубоких рефлексов
Здесь важен неврологический статус
Марина Алексеевна, а неврологический статус - это?
Это осмотр невролога с молоточком
Принятый ответ
Здравствуйте, определить можно с помощью МРТ, это недоразвитие мозжечка. Если простыми словами то это влияет на плавность и координацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это внутриутробное нарушение развития мозжечка( диагноз подтверждается только по МРТ головного мозга).
Мозжечок отвечает на равновесие, координацию, мышечный тонус.
Ирина Анатольевна, это лечится медикаментозно или как писали выше ЛФК, нейропсихолог, логопед, дефектолог?
Аномалии развития не лечатся вообще. Задержка речи не связана с мозжечком. Ребенок на имя хорошо реагирует? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Ирина Анатольевна,
Ирина Анатольевна, на имя окликается сейчас хорошо. Просьбы выполняет, не все понимает.
Ирина Анатольевна, и обращенную речь понимает, но не всю. В общем мозжечок влияет только на координацию движений и равновесие?
Вы у сурдолога были? ЭЭГ делали?
Ирина Анатольевна, у сурдолога не были.
Ирина Анатольевна, ЭЭГ - это?
Ирина Анатольевна, "Мозжечок отвечает на равновесие, координацию, мышечный тонус" - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДИСГИНЕЗИЯ?
ЭЭГ-это электроэнцефалография.
Кто Вам ставит этот диагноз?
Ирина Анатольевна, невролог назначил МРТ, чтобы исключить дискинезии.
Есть видео как ребёнок ходит?