Признаки расширения цистерн
Здравствуйте, ребенку 1 мес. Родилась путем кс в 38 недель с весом 3420 8/9 по Апгар.По НСГ признаки расширения цистерн головного мозга. Были на приеме у невролога, она смотрела практически спящего ребёнка, определила снижение тонуса, хотя я не замечаю никакого снижения, ребенок очень активный, вертится как юла, голову достаточно хорошо держит, у моей старшей дочери был гипотонус, я знаю о чем говорю. В связи с этим назначила прием Элькар. Но я против назначения таких препаратов детям, хотела вызвать проф массаж, но невролог говорит до 3 мес. не нужно. Отсюда вопросы: 1. Нужен ли Элькар? 2. Настаиваю на массаже 3. Нужен ли отвод от прививок в связи с расширением цистерн?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Отвечая на ваши вопросы 1) Элькар не влияет на ликворные пространства , сомнительный препарат
2. Массаж действительно лучше с 3х мес ( т к в месяц нечего еще стимулировать , мышцы не сформированы )
3) в таких случаях не вижу противопоказаний к вакцинации
В вашем возрасте достаточно лфк , занятия на фитболе
Здравствуйте, она назначила Элькар для тонуса, потому что по ее мнению он снижен, при этом ребёнок спал! Набирает хорошо, за месяц +1300
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Растите здоровыми 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг никаких критичных отклонений нет , норма цистерн до 5 мм, отклонения минимальные. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно, рекомендуется контроль нсг через 2 месяца. По поводу тонуса, до 3-4 мес в норме он дистоничен; но если действительно имеет место снижение- рекомендуется курс массажа, но ближе к 2 месяцам жизни. Сейчас показана лечебная физкультура регулярно, чаще выкладывать на живот. Элькар никак не влияет на тонус, смысла в приеме нет. Вакцинироваться можно
Здравствуйте, спасибо большое! Врач еще написала, что родничок малого размера, в связи с этим отменила вит Д до 3 мес, оправдана ли отмена?
Нет каких то норм размеров родничка; в норме он закрывается от 3 мес до 2 лет. Если закрылся- далее голова растет за счет швов черепа. Научно доказано что витамин д никак не влияет на скорость закрытия, тк это генетическая особенность. Отменять витамин д не нужно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Учитывая что ребенок был сонным лучше показаться повторно и подгадать время активного бодрствования, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но соглашусь с вами по описанию не вижу показаний для этого препарата. Касаемо массажа да, действительно делать его лучше с трех месяцев, а сейчас вы можете дома делать гимнастику.
Здравствуйте, спасибо большое