Консультация ветеринара /

Расстройство стула, аллергия — вопрос №2275022

добрый день, собаке помесь йорка с кем-то (9мес) дала сырое куриное яйцо в субботу, по сегодняшний день у нее кал со слизью и не оформленный стул, может ли это быть связано с яйцом?(яйцо не из магазина,а взяли в деревне у друга). Когда убирала кал,заметила в нем похожие на кунжут как будто семена, только меньше по размеру (думаю,что это личинки глистов) и собака долгое время чешет уши (капали отибиовин, прекратилась чесотка на 2 недели, сейчас все возобновилось), на ушах вскочили 2 прыща и на животе постоянно появляются шелушащиеся пятна. Ходили по ветеринарам, двое сказали, что аллергия,мазать хлоргексидином, на этом все, продолжается это все очень долгое время,результата ноль, помогите

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте!
Расстройство пищеварения могло возникнуть после приёма сырого куриного яйца в случае попадания патогенной микрофлоры. Кроме кала со слизью нет больше симптомов? Какая температура тела?
Стоит применить адсорбенты (полисорб, эетеросгель) и пробиотики (про колин, фортифлора, ветом или энтерол).
Когда проводили дегельминтизацию?
Зуд на данным момент присутствует?

Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо за ответ. Дала активированного угля,вроде помогло,стул наладился, температуру не мерили. Дегельминтизацию проводили недавно,примерно месяц назад. Зуд есть, очень часто чешется, лижет, грызет себя

Ветеринар
Для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг массы тела 2 раза в день, для удобства дозировки можно использовать капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг массы тела (2 раза в день)
Клиент
Алексей, все время противозудное применять не будешь, как выявить причины данного заболевания?какие анализы сдать?
Клиент
Алексей, пришел анализ повышен иммуноглобулин е, что это означает?
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Клиент
Алексей, добрый вечер, прикрепила
Ветеринар
Общий уровень IgE может указывать на наличие аллергии, паразитарных заболеваний и склонность к атопии. Кто Вам назначил такой анализ и какие ожидания были от его результатов? Он не несёт конкретики.
Если вы давно не проводили обработку животного от эктопаразитов - рекомендую провести, даже если Вы не видите на питомце паразитов. Для этих целей можно использовать селафорт по весу, повторить через месяц.
Необходимо сдать анализ кала на копрологическое исследование, чтоб убедиться в отсутствии гельминтов, при их выявление провести дегельминтизацию с учётов выявленных паразитов, в случае отрицательного результата - дегельминтизацию проводить планово, не реже 1 раза в квартал. Для этого можно использовать препараты Мильбемакс, Дронтал плюс, Каниквантел Плюс.
Также необходимо провести общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, определить уровень Т4, при необходимости провести обзорное УЗИ брюшной полости для оценки работы внутренних органов, так как нарушения их работы могут проявляться в виде аллергических реакций и дерматологических проблем.
Чем кормите питомца? Апптетит хороший? Дефекация регулярная, в норме (обычно, до случая с яйцом)? Какой вес(если нужна помощь - помогу расчитать дозировки протипаразитарных препаратов)?