Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1946373

Здравствуйте.
Несколько недель назад появилось чувство кома в горле,ближе справа.Сама очень мнительная,такое было где то полтора-2года назад-делала узи щетовидки и у лора была,тогда лор предположила невролгию,попила пустырник и комболипен,все прошло.
Сейчас стресса по любому поводу,особенно по здоровью.
Сделала гастроскопию (только хронический гастрит) и через 2 дня чувство кома,была опять у лора,смотрели долго зеркалом,сказали все хорошо,до пищевода,не покраснений, ни образований.
Есть остеохондроз шейных позвонков (3-5 с небольшим смещение вправо)Летом сделала гармоны щетовидки, все в норме.
Пью пустырник 3 дня,эффекта ноль,утром практически не чувствую, но к вечеру не очень.
Чем можно снять этот ком?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
По ФЭГДС рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ) не описывали?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день.нет,его не ставили,поставили хронический гастрит,недостаточность кардии

Терапевт
У вас скорее всего нейрогенный ком, Ирина.
Лор исключил свою патологию. Рефлюкс-эзофагита нет.
На узи щитовидной железы узлов, кист не было.
Поэтому с большой долей вероятности- нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.

Препараты магния можно любые, например, магний в форме раствора-1,5 ст.ложки на стакан воды * 1 раз в день (если нейрогенный ком- успокоит).

Из нерецептурных успокоительных- Таб.Афобазол 1т* 3 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
А могли бы прикрепить результат фгдс?
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день.
Вот заключение-хронический гастрит недостаточность кардии.
Терапевт
Если специалисты исключили многие патологии которые могли привести к таким симптомам
То у вас возможно это связано с неврологическим
Я бы рекомендовала атаракс 1/2 таблетка 1 рд
Магний принимать по схеме в зависимости от дозы 2-3 рд
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо.
По гастроскопии сказали все более менее, два лора посмотрели сказали по лор точно ничего,все чисто.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.узи делала год назад,гармоны сдавала в августе.
Все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Ком в горле может быть на фоне тревожных состояний и эмоциональных напряжений.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
В прошлый раз очень хорошо помогли обычные таблетки валерьянки и пила комболипен.
Может невралгия (остеохондроз шейных позвонков)так влиять?
Ком появился как сделала гастроскопию, перед ней и на процедуре очень сильно волновалась
Терапевт, Кардиолог
Да, может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно в этом случае проколоть мидокалм,+комболипен?