Расшифровка анализа

Здравствуйте подскажите пожалуйста. 24 декабря заболела, пошла на больничный была температура 38,5, держалась три дня, болело ужасно горло, невозможно было глотать, боли в горле были дней 5, потом пошло на улучшение. Лечение было следующее Кларитромицин Рассасывала лизобакт Грамидин спрей. Полоскание кетопрофен лор раствор, фурацилин Потом все прошло и через неделю все опять обострилось. Горло болит невыносимо, невозможно глотать, слабость в теле. Температура на данный момент 37.1. Сдала кровь сегодня, прикрепляю анализы. И сходила сегодня платно в клинику, меня напугали, что нужно сдавать на онко маркеты, если через неделю не поднимается гемоглобин. Хотела бы еще мнение послушать. Из лечения выписали ибупрофен пить и фарингосепт и полоскать тем же самым, чем и полощу, а результата ноль и дышать Ессентуками 17 ми. Но мне кажется нужно что-то более серьезное. И скажите по анализам что у меня вирусная или бактериальная инфекция? Или что вообще у меня?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Сколько дней вы принимали кларитромицин непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет. Нос дышит нормально. Слизь особо не стекает. Антибиотик пила 5 дней. Больше всего беспокоит горло. Сейчас попробую сфоткать горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, сфотографировала

Миндалины удалены у вас. В горле есть покраснение и отек- признак острого вирусного фарингита

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, лизобакт не помогает. А то что сказали на счёт онкологии? Это как мне принять?

В горле по фото никаких признаков онкопроцесса нет у вас

Не бывает у вас кислоты, горечи в горле, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, горечи, кислоты нет. Варя в частной клиники сказала, что соч повышен, а гемоглобин снижен и если через неделю не поднимите гемоглобин, проверяйте на онко.

это вполне частое явление- что после перенесенного орви повышается соэ и немного снижается гемоглобин

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок показатель воспаления, а также сывороточное железо и ферритин

Принятый ответ

Добрый день. Возможно вирусная инфекция. Гемоглобин снижен, но не критично. Насчёт онкологии вообще не поняла почему ее заподозрили. Увеличено СОЭ но это бывает при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Васильевна, сказали высокая соя и гемоглобин снижен. Если за неделю не поднимется, сказали проверяться на онкомаркеты. Вот теперь с головы не выхолят онкомаркеты. Может какой-то сильный антибиотик или уколы приколоть? Как выйти с этого состояния?

Вас саму , кроме страха онкологии сейчас что беспокоит? Боли в горле,? Температура?
Онконстороженность быть должна , конечно, но бывает и анемия при других причинах. Не переживайте, страх не лучший помощник. И соэ бывает и при вирусных инфекциях увеличено. За неделю если не подниматься гемоглобин? Вам выписали препараты ?сам он не поднимится. Если жалобы по ОРВИ то лечить пока его. А по соэ и гемоглибну дообследование, главное не переживайте и не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Васильевна, температура небольшая 37.1, больше всего беспокоит болта горле. Нет, для поднятия иммунитета нечего не выписали. Выписали лекарства которыми я сама пользуюсь и результаты ноль

Тогда можно пока лечить местными антисептиками ( полоскание, пастилки или спрей), если боли сильные пропить антибиотик из группы пенициллины. Например амоксициллин 500 мг по 1 табл три раза в день 7 дней. При анемии надо пить препараты железа, сам гемоглобин не поднимится, тем более за неделю
Самое разумное после антибиотика пересдать кровь , но не сразу после последней таблетки и уже оттуда потом отталкиваться по результату крови. И начать препараты железа пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки анемии. Обычно если пациент не вегитареанец и не было у него кровотечений за последнее время начинают искать причины этой анемии. Нужно смотреть например как дела обстоят с менструацией, или сдать кал на скрытую кровь и т.д. Если вы не знаете откуда у вас может быть анемия обратитесь к терапевту, чтобы пройти полноценное обследование. Это действительно важно в вашем возрасте. И это не связанно с горлом сейчас.
Но при анемии чувствительность в глотке будет конечно больше. Хотя анемия небольшая у вас.
А так вы скорее всего перенесли вирусную инфекцию, есть ещё воспаление в организме. Сделайте всё-таки стрептотест, его можно купить в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, стрептотест что показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а горло чем сейчас лечить?

Нет ли пиогенного стрептококка в глотке который вызывает ангину. Если будет положительным то нужен повторный курс антибиотка в течение 10 дней не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас купим тест. Отправлю как сделаем

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, сделали тест, отрицательный

Это хорошо. Продолжайте тогда лечить местно . Рассасывайте Лизобакт, полощите противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так поняла,что стрептотест отрицательный в комментариях. Лечение симптоматическое . Слизистая ещё сухая . Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
По поводу гемоглобина ,111 в панику впадать не нужно,сотни причин его снижения, особенно у женщин.
Нужно хотя бы ферритин сдать и ещё раз ОАК после выздоровления . Онкомаркеры единичные,которые достоверны. Обычно обследование начинают, если гемоглобин все время падает, плохо поднимается препаратами,есть другие жалобы. И обследование не маркерами, а инструментальные, узи например малого таза и молочных желез, фгдс ,колоноскопия. Но это все не делается без определенных жалоб

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
При низком гемоглобине нужно в первую очередь исключить латентную анемию и дефицит железа, нет никаких показаний сдавать кровь на онкомаркеры

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!