Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1813098

Здравствуйте подскажите пожалуйста. 24 декабря заболела, пошла на больничный была температура 38,5, держалась три дня, болело ужасно горло, невозможно было глотать, боли в горле были дней 5, потом пошло на улучшение. Лечение было следующее
Кларитромицин
Рассасывала лизобакт
Грамидин спрей.
Полоскание кетопрофен лор раствор, фурацилин
Потом все прошло и через неделю все опять обострилось. Горло болит невыносимо, невозможно глотать, слабость в теле. Температура на данный момент 37.1. Сдала кровь сегодня, прикрепляю анализы. И сходила сегодня платно в клинику, меня напугали, что нужно сдавать на онко маркеты, если через неделю не поднимается гемоглобин. Хотела бы еще мнение послушать. Из лечения выписали ибупрофен пить и фарингосепт и полоскать тем же самым, чем и полощу, а результата ноль и дышать Ессентуками 17 ми. Но мне кажется нужно что-то более серьезное. И скажите по анализам что у меня вирусная или бактериальная инфекция? Или что вообще у меня?

Возраст: 51

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Сколько дней вы принимали кларитромицин непрерывно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Нос дышит нормально. Слизь особо не стекает. Антибиотик пила 5 дней. Больше всего беспокоит горло. Сейчас попробую сфоткать горло.

Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировала
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины удалены у вас. В горле есть покраснение и отек- признак острого вирусного фарингита

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, лизобакт не помогает. А то что сказали на счёт онкологии? Это как мне принять?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото никаких признаков онкопроцесса нет у вас

Не бывает у вас кислоты, горечи в горле, изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, горечи, кислоты нет. Варя в частной клиники сказала, что соч повышен, а гемоглобин снижен и если через неделю не поднимите гемоглобин, проверяйте на онко.
Детский ЛОР, ЛОР
это вполне частое явление- что после перенесенного орви повышается соэ и немного снижается гемоглобин

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок показатель воспаления, а также сывороточное железо и ферритин
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Возможно вирусная инфекция. Гемоглобин снижен, но не критично. Насчёт онкологии вообще не поняла почему ее заподозрили. Увеличено СОЭ но это бывает при ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, сказали высокая соя и гемоглобин снижен. Если за неделю не поднимется, сказали проверяться на онкомаркеты. Вот теперь с головы не выхолят онкомаркеты. Может какой-то сильный антибиотик или уколы приколоть? Как выйти с этого состояния?
ЛОР, Детский ЛОР
Вас саму , кроме страха онкологии сейчас что беспокоит? Боли в горле,? Температура?
Онконстороженность быть должна , конечно, но бывает и анемия при других причинах. Не переживайте, страх не лучший помощник. И соэ бывает и при вирусных инфекциях увеличено. За неделю если не подниматься гемоглобин? Вам выписали препараты ?сам он не поднимится. Если жалобы по ОРВИ то лечить пока его. А по соэ и гемоглибну дообследование, главное не переживайте и не паникуйте
Клиент
Ольга Васильевна, температура небольшая 37.1, больше всего беспокоит болта горле. Нет, для поднятия иммунитета нечего не выписали. Выписали лекарства которыми я сама пользуюсь и результаты ноль
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда можно пока лечить местными антисептиками ( полоскание, пастилки или спрей), если боли сильные пропить антибиотик из группы пенициллины. Например амоксициллин 500 мг по 1 табл три раза в день 7 дней. При анемии надо пить препараты железа, сам гемоглобин не поднимится, тем более за неделю
Самое разумное после антибиотика пересдать кровь , но не сразу после последней таблетки и уже оттуда потом отталкиваться по результату крови. И начать препараты железа пить
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки анемии. Обычно если пациент не вегитареанец и не было у него кровотечений за последнее время начинают искать причины этой анемии. Нужно смотреть например как дела обстоят с менструацией, или сдать кал на скрытую кровь и т.д. Если вы не знаете откуда у вас может быть анемия обратитесь к терапевту, чтобы пройти полноценное обследование. Это действительно важно в вашем возрасте. И это не связанно с горлом сейчас.
Но при анемии чувствительность в глотке будет конечно больше. Хотя анемия небольшая у вас.
А так вы скорее всего перенесли вирусную инфекцию, есть ещё воспаление в организме. Сделайте всё-таки стрептотест, его можно купить в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептотест что показывает?
Клиент
Татьяна Владимировна, а горло чем сейчас лечить?
ЛОР
Нет ли пиогенного стрептококка в глотке который вызывает ангину. Если будет положительным то нужен повторный курс антибиотка в течение 10 дней не меньше.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас купим тест. Отправлю как сделаем
Клиент
Татьяна Владимировна, сделали тест, отрицательный
ЛОР
Это хорошо. Продолжайте тогда лечить местно . Рассасывайте Лизобакт, полощите противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я так поняла,что стрептотест отрицательный в комментариях. Лечение симптоматическое . Слизистая ещё сухая . Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
По поводу гемоглобина ,111 в панику впадать не нужно,сотни причин его снижения, особенно у женщин.
Нужно хотя бы ферритин сдать и ещё раз ОАК после выздоровления . Онкомаркеры единичные,которые достоверны. Обычно обследование начинают, если гемоглобин все время падает, плохо поднимается препаратами,есть другие жалобы. И обследование не маркерами, а инструментальные, узи например малого таза и молочных желез, фгдс ,колоноскопия. Но это все не делается без определенных жалоб

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
При низком гемоглобине нужно в первую очередь исключить латентную анемию и дефицит железа, нет никаких показаний сдавать кровь на онкомаркеры

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!