Кал на дисбактериоз
Здравствуйте, ребенку 2 года, часто болеем, аденоиды, лор отправил сдать кал на дисбактериоз, вот что пришло, так у ребенка постоянно твердый стул, почти как запор можно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте! ничего Патогенного не выявили, по анализам в течении месяца можно пропить бак-сет или биогаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Экспортал детский 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 1-2р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе минимальные нарушения, ничего криминального. Ни запор, ни дисбактериоз не являются причиной аденоидов и частых простуд. Возможно стоит подойти и показаться другому ЛОРу, чтобы на оценила степень аденоидов и назначила лечение (при 1-2 степени обычно достаточно нескольких месяцев назальных кортикостероидов типа назонекса), при большей, особенно если есть распространение в сторону слуховых труб - операция.
Запоры у ребенка его возраста требует изменения диеты, питьевого режима и образа жизни. Добавьте в питание больше растительной клетчатки (брокколи, цв. капуста, чернослив. тушеная морковь), кисломолочные продукты типа кефира-йогурта-ряженки, оцените поступление воды - дети его возраста должны пить около литра чистой воды, по цвету мочи можно определить, достаточно ли ему жидкости (моча должна быть светло-желтая, не яркая). К запорам приводят рис, сыр. белый хлеб и булочки, карамель, патока, а также употребление большого количества мяса без овощей. Физическая активность тоже помогает пищеварению
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике. Тем более у деток микрофлора обновляется каждую неделю, данный анализ не несет никакой информации.
Аденоиды и флора кишечника никак не связаны между собой.
По поводу твердого стула - это Функциональный запор, частое явление в таком возрасте, которое самостоятельно постепенно проходит с возрастом.
По лечению рекомендую начать прием:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 3 месяца.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.