Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала на дисбактериоз — вопрос №1333413

Здравствуйте,ребёнку 2,5 месяца, собрала анализ кала на дисбактериоз,пришел вот такой результат. Ужасно переживаю, клостридии и клебсиелла- это же ужасные инфекции?? Или нет? Что делать? Ребёнок на смешанном вскармливании,смесь Симилак гипоалерргенный. Стул зелёного цвета всегда

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Что беспокоит ребенка? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.

Педиатр
Жидкий стул это как вода? Полностью впитывается в подгузник? Как часто?
Клиент
Зоя, не как вода,скорее как пюре. Частота разная- бывает,что 3 суток не какает,тогда ставим ему трубочку. А бывает,что и 2 раза в день
Педиатр
Вы описываете вариант нормы. Зелёный цвет это норма, на искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, в итоге должен быть мягким. Помогать нежелательно, лучше дожидаться самостоятельного стула, потому что ребёнок должен учиться делать это сам. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Ребёнок может тужиться, кряхтеть, это проявления младенческой дисхезии, так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. При повышенном газообразовании можно использовать препараты симетикона.
Педиатр
Малыш не срыгивает? Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя, ну мы больше трёх суток ждать не можем,т к он мучается и плохо спит- тужится и плачет. Какие там 5 дней ,это же ужас!
Клиент
Зоя, срыгивает иногда. Вес прибавляет примерно 200 грамм в неделю
Педиатр
А за месяц какая прибавка?
Понимаю, что не ждёте со стулом, но пробуйте помогать массажем и упражнениями.
Клиент
Зоя, упражнения конечно же все делаем перед каждым кормлением,кроме ночи. За первый месяц прибавка 800, за второй - 1100, за третий пока рано,т к ему ещё нету трёх. Ну в целом по 200 в неделю ,плюс минус
Педиатр
У малыша всё в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь. Этот период нужно пережить. Кому-то помогают упражнения, кому-то Эспумизан, а кому-то ничего, к сожалению. Со временем становится легче.
Клиент
Зоя, я прикрепила ещё две фото с подгузником и калом, посмотрите пожалуйста- считается ли это слишком жидко? И если да,то что делать?
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии стул полностью впитался в подгузник, правильно? Стул всегда такой?
Клиент
Зоя, в общем почти всегда. Что это означает?
Педиатр
Может быть признаком лактазной недостаточности. Также для этого состояния характерны следующие симптомы: стул с кислым запахом, пеной, сильное покраснение перианальной области, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, бурление в животе, отказ от кормления. Есть что-то из перечисленного?
Клиент
Зоя, пару раз только слышала бурление, и когда ему был месяц- были сильные покраснения, потом ушли. Кислого запаха нет, есть неприятный какашечный. Я даю ему ферменты от лактазной недостаточности- бэби док лактаза.
Педиатр
Как давно даёте бебидок? На его фоне есть улучшение?
Клиент
Зоя, даю примерно с месяца. Да,есть улучшения- прошли колики. Потом был период,когда начал сильно срыгивать- добавили ещё пробиотик реутери- сейчас почти не срыгивает (т-т-т)
Педиатр
Тогда всё в порядке сейчас. Можно продолжить приём бебидок, если есть эффект.
Клиент
Зоя, то-есть жидкий стул ,если даже впитывается полностью в подгузник- это норма?
Педиатр
Это может быть признаком лактазной недостаточности, но Вы уже даёте препарат, на фоне которого должно быть постепенное улучшение. Если ребёнка это не беспокоит, стул не раздражает кожу, то ничего страшного в этом нет и да, в этом случае это норма.
Клиент
Зоя, спасибо! Я его сейчас перевожу на другую смесь- Симилак Голд (до этого с рождения ел Симилак гипоаллергенный), там больше лактозы, значит ли это,что надо увеличить и бэбидок?
Педиатр
Нет, дозировка та же, увеличивать не нужно. Перевод на другую смесь постепенный, начиная с 30 мл.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз является неинформативным, так Флора меняется у детей ежедневно и каждый раз при сдаче анализа будут разные результаты

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.
Педиатр
Стул полностью впитывается в подгузник, пенится ? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, не полностью впитывается,как пюре. Пены нет. Раздражение было в первый месяц,когда он много какал. Сейчас нету
Педиатр
Это вариант нормы стула.
Лечения не требуется
Клиент
Галина, я прикрепила ещё две фото с подгузником и калом,посмотрите пожалуйста это не слишком жидко? Что тогда делать?
Педиатр
Это нормальный стул, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Цвет кала может быть любым по норме, главное, чтоб не чёрным и не белым. Что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.
Педиатр
У вас все в пределах возрастной нормы, не переживайте. Цвет может быть любым, кроме чёрного и белого, консистенция тоже и жидкой и кашицей. Смесь тоже богата необходимыми микро и макроэлементами.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, никогда его сдавать не нужно, он не отражает реальное состояние микрофлоры, эти бактерии лечить не нужно. Такой стул вариант нормы. Что беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.
Педиатр
Это вариант нормы, не переживайте, на смеси малыш тоже получает необходимые микроэлементы для развития. Стул не должен быть водой, не должен пениться, не должен быть очень плотным; цвет в норме любого оттенка от зеленого до желтого, не должен быть белым или черным. Так что не переживайте, малыша лечить не нужно.
Педиатр
здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.
Педиатр
Здравствуйте. А жалобы есть?
Клиент
Рушана, сдавали просто проверить все ли в норме,т к переживаю из-за неудавшегося гв и в связи с этим - отсутствии нужных ферментов,которые в норме формируются на гв. Из того,что беспокоит- стул жидкий зелёного цвета,плохо пахнущий, и ребёнок после еды плачет пару минут,потом успокаивается.
Педиатр
А чувствительность этих инфекций определяли к антибиотикам и бактериофагам?
Клиент
Рушана, нет
Педиатр
Жаль. Я бы написала вам лечение с учётом чувствительности. Я не согласна с коллегами что анализ на бак посев не информативен итп. Теория одно практика совершенно другое. Результат на фоне лечения не заставляет себя ждать. Если пересдадите анализ с учётом чувствительности к антибиотикам и бактериофагам напишите. Я напишу вам лечение
Клиент
Рушана, Вы думаете нужно антибиотики? А что это за инфекции? Нам педиатр,которая нас ведёт- тоже говорит,что это вариант его микрофлоры
Педиатр
Нет антибиотики точно не нужно) но иногда если есть чувствительность хороший эффект от лечения даёт энтерофурил. Он не является антибиотиком. Кишечный антисептик. Он просто включён в перечень чувствительности
Клиент
Рушана, а,я знаю этот препарат. Сама его принимала при сильном кишечном расстройстве. То-есть Вы думаете у ребёнка именно расстройство кишечное?
Педиатр
Сдайте кал на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Тогда я смогу дать вам рекомендации)
Педиатр
Марина, здравствуйте. И клостридии и клебсиелла- это часть нормальной флоры человека. А грудничков эта флора только формируется и возможны варианты.
Чаще всего , если ребенок получает смесь с преобладанием сывороточных белков, то стул приобретает зеленоватый цвет, разной интенсивности.
В гипоаллергенных смесях - частично гидролизованный белок, а он всегда меняет цвет стула на зеленый, серый с разными оттенками.