Консультация хирург-стоматолога /

Распирание а области уха — вопрос №2275369

Здравствуйте. Беспокоит распирание возле уха, ниже уха, когда в покое вроде нормально, когда кладу пищу в рот начинает распирать как будто все надувается, появляется небольшой отек, чувство сухости во рту. Сдала биохимию крови альфа- амилаза показатель 292, пью антибиотик флемоксин салютаб 1000. Что с этим делать? По УЗИ изменений нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте ,
результаты УЗИ слюнных желез прикрепите, пожалуйста.
На осмотре у стоматолога-хирурга были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня нет на руках УЗИ, но сказал придраться не к чему

Стоматолог
отек и распирание во время еды-признак сиалоаденита, УЗИ метод субъективный, можно сделать МРТ.
Лечится сиалоаденит антибиотиками и НПВС, физиолечение лечение, слюногонная диета( но слюногонная диета только в том случае, если нет камня в протока, который препятствует оттоку слюны, поэтому точнее -УЗИ с контрастом, а не просто УЗИ .
В любом случае необходим очный прием опытного стоматолога-хирурга
Клиент
Светлана, антибиотики я пропила почти остался один день,
Стоматолог
антибиотики кто Вам назначил? при калькулезном сиалоадените антибиотик малоэффективен.
Устье выводного протока можете сфотографировать слева и справа на щеке примерно на уровне верхних 6( лучше, если фото другой человек сделает, а Вы щеки отодвинете)?
Клиент
Светлана, антибиотик назначил стоматолог
Я не пойму как нужно сделать фото
Стоматолог
если во время еды надувается, значит оотк нарушен, чаще всего- в пртоке камень, не обязательно рентгеноконтрастный. УЗИ- очень субьективный метод, Попробуйте сделать МРТ или УЗИ с контрастом у другого врача на другом аппарате.
Слюна из протока выделяется? если да, то проззрачная или мутная?
насчет фото- посмотрите сами на устья выводных протоков( на уровне верхних 6 и сделайте фото так, чтобы их было видно
Клиент
Светлана, слюна да выделяется вроде прозрачная, но по вкусу соленая
Стоматолог
соленая- признак воспаления, прозрачная- хорошо- нет гнойного процесса. Вообщем надо понять- есть камень или нет-если есть- направляют в стационар ЧЛХ, если нет- просто вязкие сгустки слюны- промывать проток амбулаторно.
Клиент
Светлана, альфа- амилаза может быть повышенная из-за этого?
Стоматолог
да, так как вырабатывается она не только в поджелудочной железе, но и в слюнных железах, поэтому при любых воспалениях слюнных желез( и при эпид. паротите(свинка), и при калькулезном сиалоадените, при бактериальном сиалоадените) она повышается( при панкреатите, естественно тоже повышается)
Клиент
Светлана, на четверг записалась к челюстно лицевого хирургу, ничего плохого не произойдет др четверга?
Стоматолог
на фоне антибиотика-не должно
Клиент
Светлана, как правильно МРТ чего нужно сделать?
Стоматолог
мы в направлении пишем МРТ слюнных желез, а в прайсе диагностических центров это может быть включено в МРТ мягких тканей шеи, может отдельным пунктом быть- надо уточнять у администратора
Клиент
Светлана, загрузила УЗИ посмотрите пожалуйста
Стоматолог
МРТ не надо- и так все ясно, впрочем, клиника на это и указывала- в протоке камень( конкремент), необходим очный прием опытного стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга( камень близко к устью-это хорошо, в амбулаторных условиях прекрасно удаляется.
Клиент
Светлана, то есть резать ничего не будут? Как проходит процедура? Болезненно сильно?
Может ли он сам выйти?
Клиент
Светлана, может ли камень сам выйти?
Стоматолог
в принципе может, он небольшой , врач покажет,как массаж делать. Камни вблизи от устья как раз с разрезом( со стороны полости рта,естественно) удаляют
Клиент
Светлана, перездала сегодня амилазу показатель 83 , распирание почти нет. Может он вышел?
Стоматолог
либо вышел, либо сместился глубже, либо спал отек и небольшой камень уже не мешает оттоку( только на УЗИ можно точно понять)