Прогрессирующая миопия

Здравствуйте, сыну 9 лет, поставлен диагноз миопия в 5 лет, очень сильно прогрессирует, год назад диоптрии были -8, сделали склеропластику на правый глаз, зрение упало все равно до -9,25, буквально сегодня сделали на левый глаз. Режим соблюдаем, гимнастику делаем, на свежем воздухе каждый день 1 час точно гуляет. Кроме отокеторальных линз и аппаратного лечения никаких способов нет остановить болезнь? Может лечение за границей. Я читала, что в Корее делают даже детям операцию ласик. Спасибо всем заранее за ответы.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Цифры Вы указываете после закапывания капель?
Можно ещё прогрессивные очки ( с особым строением диоптрийного стекла, которые препятствуют прогрессированию миопии), дефокусные линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям действительно делают лазерную коррекцию и не только заграницей, но и в Москве в одной из клиник, но это не останавливает прогрессирование.
Помимо перечисленного вами есть:
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal индивидуальные, изготавливаются под любой минус).
Так же есть ДЛА (длительная атропинизация) - закапывание атропина в дозировке 0,01-0,05% ежедневно на ночь в течение 4-6 лет (зарубежные исследования отмечают хорошие результаты за счет торможения размножения клеток склеры), но в России не зарегистрирована такая методика, к сожалению.

Принятый ответ

Добрый вечер .

Операция по коррекции зрения делается с 18 лет при стабильной близорукости.

при продолжении прогрессирования после 18ти лет , молодых людей наблюдают ежегодно , ожидаем стабилизации процесса около 21 года
после принимает решение о необходимости и возможности проведения операции по коррекции зрения .

Так как миопия в основном прогрессирует до 21 года , в основном оперируем с 21 года .

Ношение очков со стеклами миосмарт / стелласт останавливает прогрессирование близорукости.
Метод имеет доказательную базу.

В семье ребенка близорукие родственники есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии обычно рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это мидримакс/феникамид).
Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны для использования с целью расслабления аккомодации
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения
Склеропластика также зачастую неэффективна, но в некоторых случаях нужна. Это обсуждается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ласик хоть и делается, но прогрессирование миопии это не отменяет.
Одно из условий коррекции зрения- стабильная миопия, если моипия прогрессирует - то ее не делают, и смысла в этом особо нет, тк через несколько месяцев зрение снова испортится
Можно также рассмотреть прогрессивные очки, дефокусные линзы
Прогулки в дневное время суток не менее 2 часов в день (не1час)