Консультация нефролога /

Операция по удалению почки — вопрос №2275525

Добрый день , подскажите у отца рак левого мочеточника осложнённый гидронефротической трансформацией почки, делал исследование, сегодня был на приёме , консилиум врачей онкологов направил установить стент , но врач уролог , андролог 👨‍⚕️, посмотрев результаты исследований сказала , что почка не функционирует , и нужно ее удалять вместе с мочеточником, направила сдавать анализы для госпитализации, прилагаю копии исследований,подскажите это единственный вариант помочь больному? Или возможны иные варианты , лечения, спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Хобл, эмфизема, гидронефроз слева, рак левого мочеточника, MTS в легких и в теле левой лопатке,

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Дело в том, что по описанию отмечается истончение паренхимы почки до 3 мм. (Норма более 15мм). Эта ситуация определяется как терминальный гидронефроз. Свои функции она не выполняет. После удаления стента, либо пластики мочеточника, гидронефроз никуда не ушел и не уйдет по этой причине.
Можно было бы побороться за почку, если бы истончения не было.
В любом случае тактику определяет оперирующий онколог уролог.
Одна почка обычно берет на себя всю работу за две. Очень важно контролировать почечные показатели, минимизировать возможные осложнения во время и после операции, наблюдаться у нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ, я поняла , что это уже критическая ситуация, 3 мм, а после подобных операций , качество жизни больного не ухудшается, быстрое ли восстановление и как сейчас проходит удаление? через полосную операцию?Какие прогнозы после операций?

Нефролог, Терапевт
Процесс реабилитации и восстановления после любого оперативного вмешательства очень индивидуальный. Факторов, влияющих на это много: состояние пациента до операции, наличие сопутствующих заболеваний, как пройдет сама операция (операция-всегда риск осложнений), как будет протекать послеоперационный период. По опыту скажу, что любая операция с удалением органа на фоне злокачественного обращования-это серьезное вмешательство.

Доступ нужно уточнить у оперирующих врачей, почка расположена за брюшиной-может будет забрюшинный доступ, а может лапараскопия.. как решат хирурги.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ, будьте здоровы!