Чем лечить почки при беременности

Чем лечить почки? Анализ мочи плохой, бактерит в моче, плохой анализ по нечипоренко. Повышенная мочевая кислота. Из ощущени только что редко хожу в туалет и иногда ломит мочевой. Были приступы пиелонефрита гдето полтора года назад. На данный момент 7 недель беременности.

Удален желчный
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты неоднозначные. По Нечипоренко лейкоциты в норме, а в посеве высеялась проблемная флора, не чувствительная к основным антибиотикам, которые разрешены во время беременности.

Сдайте повторно посев, соблюдая все правила. Лучше в другой лаборатории по возможности. По нему решить вопрос об антибактериальной терапии.

Пока что начать приём Канефрона Н по 2 драже 3 раза в день. Его можно принимать на протяжении всей беременности. Повысить питьевой режим до 30 мл/кг/мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, пью сейчас канефрон. До этого при высокой мочевой кислоте побаливали ступни. Сейчас при канефроне прошли.

Высокая мочевая кислота в крови?какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, 500+

Все препараты для снижения МК противопоказаны во время беременности.
Исключительно диета. Ограничить в питании: кофе, шоколад, красные сорта мяса, бобовые, субпродукты.. более детально диета расписана в интернете. Можно также пить щелочные напитки типа Боржоми, которые нейтрализуют кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы могли получиться из-за погрешности сбора. Во время беременности многие препараты противопоказаны. Можно пока порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбоара мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно также бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней и пить достаточно жидкости, ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Соблюдайте гипопуриновую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, ем очень мало красного мяса и шоколада. Думаю тут дело именно в почках.

При пиелонефрите воспалённые общий анализ мочи и общий анализ крови, ваши симптомы могут быть сейчас обусловлены беременностью, так как матка растёт, натягиваются связки, может оказывать давление на мочевой пузырь, и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, а мочевая кислота? Она и до беремеености была высокая. В прошлый раз был пиелонефрит. Я его пролечила и она в норму пришла. Сейчас до беременности опять здавала высокая. Видимо опять воспаление какое-то.

Сейчас во время беременности принимать какие-либо препараты нельзя. Пока придерживайтесь диеты. Также данное повышение может быть обусловлено и состоянием беременности, после родоразрешения обязательно проконтролировать уровень мочевой кислоты.