Консультация лора /

Корочки в носу — вопрос №2275617

Здравствуйте. Второй месяц беспокоят корочки в носу, чаще ночью и по утрам, желто-зеленые, иногда чуть кровяные, затрудняют дыхание ночью. Запах у них непонятный, как чуть гнилостный. Увлажняю нос 2 р в день олифрином, не особо помогает. Сдал анализ (мазок из носа) на Staphylococcus aureus и антибиотики.
Не знаю, взаимосвязана ли изжога и отрыжка с этим или нет...
Чем лечить и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете явления стафилококкового ринита, который вызывает золотистый стафилококк

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Изжога и отрыжка могут раздражать носоглотку и провоцировать образование корочек

Вам выполняли энда? Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не принимаю, энда не делал

Детский ЛОР, ЛОР
Извините, имела в виду эгдс- гастроскопию

Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Антибиотики не показаны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в такой ситуации обычно вполне достаточно местной мази с антибиотиком Супироцин которая высокочувствительная к золотистому стафилококку
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего образование корок связано с золотистым стафилококком. Гэрб может поддерживать воспаление в носоглотке и в задних отделах носа, но не провоцирует образование гнойных корок.
Рекомендую вам промывать нос физраствором, удалять корки, далее мазь бактробан 2-3 раза в день 7-10 дней. Дополнительно можно покапать стафилококковый бактериофаг (или комплексные варианты ) по 4-5 кап в каждый носовой ход 3 раза в день.
Через 2 недели повторите мазок из носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотики не показаны?
Мазь как наносить внутрь? Ватной палочкой или диском?
ЛОР
Пока желательно обойтись только местной терапией. У нас нет цели полностью избавиться от стафилококка, так как он является частью нормальной флоры полностью его победить не получится.
При системном применении антибиотиков сильно нарушается микробиом носа и пазух, что в дальнейшем может только еще больше , так сказать, развязать руки стафилококку, привести к хроническому воспалению.
Конечно, при неэффективности местного лечения придётся использовать антибиотики.
Мазь наносите ватной палочкой. Вставили мазь палочкой, затем пальцем снаружи носа массируя размазывайте ее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк может вызывать такие жалобы.
Для лечения подойдет мазь с Мупироцином 2 р/д 10-14 дней
Увлажняющие спреи в нос продолжайте
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего имеет место ринит на фоне стафилококка.
Можно использовать мазь бондерм 3 рд. промывать нос морской водой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы как раз характерны для стафилококкого ринита

В нос сейчас начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Это этиотропное лечение против золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Вам нужно обязательно исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии