Консультация хирург-стоматолога /

Удаление восьмерки — вопрос №2275655

Здравствуйте! Интересует необходимость удаления зуба-восьмерки, а также последствия, если зую все же оставить. Снимок прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: дисметаболическая нефропатия

Стоматолог
Только по фото среза КТ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужны Ваши подсказки. 1.Есть ли жалобы со стороны зуба? 2 Если нет то по какой причине встал вопрос об удалении?Судя по фото среза КТ на мой взгляд нет ничего криминального в зубе. Для лучшего понимания ситуации и планирования удаления нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по срезу , в для опытного грамотного хирурга стоматолога ,удаление такого зуба не составит проблем и реабилитация после удаления должна пройти достаточно легко и быстро.Если зуб не беспокоит и удаление не планируется из-за предстоящего ортодонтического лечения то для чего его удалять в данный момент не очень понятно по имеющейся информации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ. Жалоб со стороны зуба нет. Это инициатива доктора, которая удаляла восьмерку на другой стороне. Там был горизонтально лежащий зуб, угрожающий соседней семерке. Т.е. были явные причины для удаления. В случае же с этой восьмеркой, доктор сказала, что для соседней 7ки риски все же сохраняются, плюс этот зуб-восьмерка, когда завершит свой рост, уйдет корнями глубже и в случае удаления (если вдруг понадобится) эти корни будут представлять риск для рядом лежащих нервов. Т.е. и удаление будет более сложным и будет риск задевания нерва. С ее слов, у нас в запасе около полугода на (относительно) безболезненное и беспроблемное удаление. Возможно, я не совсем правильно воспроизвожу слова доктора, но плюс минус смысл был таким. Я хотела услышать другие мнения специалистов, т.к. удалять здоровый зуб, если он не представляет опасности для соседнего зуба, не хочу. Для открывания снимка нужна специальная программа, поэтому выслала только скрин.

Стоматолог
Спасибо за информацию,по срезу КТ не видно ,что зуб угрожает 7 .Если начнет прорезаться, то вверх)).Корни уже полностью сформированы и никуда в область нижнечелюстного канала они уже не должны уходить.На мой взгляд зуб лучше не трогать . Удаление восьмерок ,которые не вызывают жалоб ,опасности соседнему зубу или проблем прикусу лучше не трогать. Но у доктора проводившего очный осмотр и анализ КТ с диска может быть гораздо больше информации о происходящем,чем по описанию и срезу КТ.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб беспокоит? можете скрин в режиме панорамы прикрепить?
По приложенном скину сложно оценить-достаточно места для прорезывания или нет.Явной угрозы для 7 данный 8 не представляет. Если предстоит ортодонтическое лечение, то 8-под удалепие
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! К сожалению, не знаю, как сделать скрин в режиме панорамы (сам снимок открывается специальной программой). По поводу Вашего вопроса. Зуб не беспокоит. Вопрос был в том, представляет ли данный зуб опасность для соседней 7ки и есть ли другая серьезная причина для его удаления. В ближайшее время ортодонтическое лечение не планируется. Возможно, в будущем.
Стоматолог
одним бугром зуб через кость прорезался, соответственно десна может воспаляться над ним, за 7 может попадать налет,который сложно отчистить( ирригатор в помощь по вечерам), поэтому в отдалённо перспективе будет патологический карман между 7и8, но процесс это небыстрый.
верхушки корней ещё не закрыты, но на 100% быть уверенными,что когда закроются ,то будет отсутствовать костная граница с каналом нижнечелюстного нерва мы не можем, возможно, так и будет ( т.е. возможно,станет сложнее удалять,но не факт). Поэтому срочности в удалении нет хотя навряд ли прорржется ровно и будет в жевании участвовать
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Клиент
Светлана, еще один уточняющий вопрос. Если допустить худший вариант, в случае сложного удаления и отсутствия костной границы, о которой Вы пишете, есть риск повреждения нерва во время операции и вытекающих последствий (нарушение мимики, паралич и т.п.)?
Стоматолог
нижнечелюстной нерв-не двигательный, а чувствительный, поэтому видимых для посторонних людей проявлений даже,если полностью перерезать нерв нет-будет онемение части губы и кончика языка. В большинстве случаев все восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Если есть риск повреждения нерва, то первые 3 суток после удаления назначают препараты, снижающие отек и повреждение нерва.
Стоматолог
Здравствуйте. Если зуб сейчас сильно не беспокоит, то вопрос времени и желания. Но отвечу с уверенностью, что это зубы как брила замедленного действия. Сегодня не болят, а завтра могут дать о себе знать. Они часто понят рядом стоящие 7 зубы и невооруженным взглядом часто кариес и не видно. Попадают корни 7 зубов, образуются карманы. Чистка межзубного промежутка между 8 и 7 затруднительна для пациента. Если есть возможность и время, то лучше удалить его, пока он вне обострения.
Здоровья Вам и удачи!)??
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ!