Редкий аппетит у ребенка
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, уважаемые специалисты. Дочке 1,10г. Вес 13кг, рост 89,5см. Последние пару недель очень плохой аппетит. Может день ничего не есть, только пьёт чай/компот/сок и хватает всякие сушки, хлеб. Потом может дня два есть все как положено и снова отказаться на день. Раньше таких проблем не было. В 1 год завершили ГВ и кушала все, как и мы, я только радовалась. А тут как будто подменили. Стул разный, иногда оформленный, обычный, а бывает кашицеобразный. Сдавали ОАК, ОАМ, кал на остриц, копрограмму. Может ли это быть возрастное, или связано с зубами? Подскажите, где искать причину. Живём в посёлке, местный педиатр не видит причин для паники, говорит насильно не кормить. Заранее благодарю за ответы.
Добрый день!
Отклонений по анализам не было? Можете прикрепить ?
Зачастую плохой аппетит у детей в этом возрасте связан как раз с дентацией (прорезыванием зубов).
Для облегчения можно наносить на десны Холисал или Лидент.
Мария Александрова, добрый день. Прикрепила. Сейчас ещё добавлю ОАК
ОАК в норме по возрасту.
Капрограмма тоже спокойная, восполительного процесса в организме нет. Переживать не стоит. Попробуйте разнообразить рацион ребёнка, начните обрабатывать десны.
В таком возрасте может продолжать созревать ферментная система ребёнка, поэтому могут появляться непереваренные компоненты в кале.
Мария Александрова, спасибо большое. Просто я очень переживаю, что она может голодная сидеть. Сухомятка эта ведь тоже не полезна. Ох, будем ждать улучшений.
Принятый ответ
Не переживайте, у многих детей бывает такой период. Организм ребёнка сейчас находится в стрессе из-за прорезывания зубов, это нормально. Потому рекомендую устроить интересную подачу блюд для малышки
Здравствуйте, пока прикрепилась только копрограмма, по ней воспалительных изменений нет, данные показатели, которые есть говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
Марина Олеговна, добрый день. Прикрепила остальное. Что вы можете посоветовать? Это нужно просто пережить? Вернётся ли аппетит? А то боюсь, что такое поведение войдёт в привычку.
Принятый ответ
Остальные анализы тоже без воспалительных изменений.
У деток бывают такие периоды, все пройдёт и восстановится, не переживайте.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Кушать все равно предлагаем, но не заставляем.
Малыша уже сейчас проявляет свой характер. Если отказывается от обычной еды, то не давайте сладости, соки, печенье и сушки. Да, сначала будет протест, но потом ребенок привыкнет, поверьте, голодным он не останется.
Кушайте при ребенке, садитесь рядом за стол. Можно украшать тарелочки с едой, в интернете есть много картинок на данную тему
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонений по анализам нет, переживать не стоит.
Изменения в поведении действительно могут быть связаны с дентацией.