Консультация стоматолога /

Удалять зуб или нет — вопрос №1431574

Здравствуйте, в данный момент зуб не болит, уже леченный, удален нерв, осталась одна боковая часть зуба,поставили пломбу, штифт, сейчас откололась часть пломбы и часть боковушки зуба. Пришла на лечение к стоматологу, а мне сказали ,что зуб лечению уже не подлежит, только удалять. Действительно нужно удалять или можно ещё как то сохранить зуб???

Возраст: 41

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку штифт перфорировал корень и установлен неправильно, имеет очаг воспаления вокруг штифта. Более точную оценку можно дать, сделав КТ этого зуба. По рентген снимку зуб подлежит удалению.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо за ответ. А сколько времени я могу ходить с таким зубом, пока не заболит? Или прям срочно нужно удалять, раз там воспаление идёт.

Клиент
Юрий, ещё мне сказали ,что на десне есть небольшой свищ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зубы с хроническим воспалением желательно удалять, не дожидаясь рецидива и обострения. В таком случае удаление протекает благоприятно и без осложнений.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По этой причине он и не болит, т.к. воспаление нашло выход через свищ, но это неблагоприятный фактор.
Клиент
Юрий, а если убрать штифт? Воспаление все равно не вылечить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Учитывая, большое отсутствие здоровых тканей ( большая часть --пломба) и очаг воспаления- это нерационально и затратно, К тому же исход данного лечения сомнительный. Перфорация большая.
Клиент
Юрий, большое спасибо за разъяснения.
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, на мой взгляд,есть опасение ,что в области штифта ,возможно от повышенной нагрузки, которую он производит на стенки корня , возникло воспаление . Возможно трещина корня. Снимок ,сам по себе не очень чёткий ,а фото с него не может передать всех нюансов происходящего . Но в любом случае при наличии таких явлений и практически полностью разрушенной коронковой части, зуб разумнее удалить. Если Вы хотите за него побороться ,нужно более точно диагносципюповать происходящее ,для этого нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или более качественный прицельный снимок. Но ,на мой взгляд,вероятность возможности сохранить зуб очень мала. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Вы приложили плоскостной снимок,на нем штифт как будто поставлен не в канале,перфорация,а между корней из-за чего пошла воспалительная резорбция
Судя по характеру лечения каналов,постановки такого штифта,и пломбы,могу предположить,что зуб лечили в гос.поликлинике
Зуб спасти вполне реально,но это точно не в пределах поликлиники,вам нужно обратиться в клинику ,где есть микроскоп, сделать 3Д снимок,после оценки размера перфорации,объема разрушения стенки,врач сможет сказать,возможно ли ее закрыть так,чтобы воспаление зажило
Все лечение,в любом случае будет без гарантии
Заранее оговорюсь,что такое тонкое узкоспециализированное лечение "дешево" стоить не может
Если стенка,которая у вас откололась ,скололась глубоко под уровень десны,то спасать нечего-только удаление
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а до удаления зуба , или пока буду искать,где можно получить такой зуб, нужно убрать штифт или он уже ни на что не влияет? Он не будет дальше вызывать воспаления ещё сильнее?
Стоматолог
К сожалению,воспаление никуда уже не уйдет,даже если вы достанете штифт,ничего не поменяется
Скорее,если вы планируете,пока подумать и походить без удаления,то штифт доставать не надо,т.к он механически фиксируется в канал и при его вынимании может пойти трещина на корень
Если вы не хотите удалять и вас пока ничего не беспокоит,вы можете пока подождать,однако,воспаление со временем будет только расти по размеру,и со временем может появиться свищевой ход,а если его не будет -флюс
Плюс,если вы планируете имплантацию в этой области,большое воспаление может "съесть" большой объем кости,потом постановка имплантата будет довольно затруднительна,а может и придется делать костную пластику
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, уже есть небольшой свищ на десне
Стоматолог
Если свищ есть,то это будет означать,что зуб вас в плане боли беспокоить вряд ли будет,т.к гнойный эксудат будет вытекать в полость рта и не будет создавать давления в корнях
Свищ будет то заживать,то открываться снова,воспаление будет только увеличиваться
Стоматолог
Здравствуйте.Так Вам этот штифт поставили так что повредили стенки корня(перфорация и трещина корня),поэтому зуб только под удаление,его уже никак не спасти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб спасать смысла нет :1) феррул отсутствует(фактически нет стенок зуба- только пломба 2)воспаление на медиальном корне 3) штифт не по направлению канала..100% показания к удалению.
Возможна ли одномоментная имплантация или через 4-6мес после удаления зуба- решать после КЛКТ