Стрии у девочки-подростка

У девочки 16 лет в течение двух трёх месяцев появились множественные растяжки на бёдрах и ягодицах. Резких колебаний веса не было. Набрала 4 килограмма примерно за 6-7 месяцев, но растяжки всё равно появились. Слышала, что это может быть связано с эндокринными нарушениями. Какие следует пройти обследования и как в домашних условиях можно улучшить состояние кожи?

16 лет

Добрый вечер!

Появление растяжек (стриев) у подростков может быть связано с рядом факторов, даже если резких колебаний веса не происходило. В этом возрасте растяжки могут возникать из-за гормональных изменений, быстрого роста или наследственной предрасположенности.
Рекомендации по обследованию:

1)Следует сдать кортизол, тестостерон, эстрогены, чтобы исключить эндокринные нарушения. Обычно анализ на кортизол делается утром, так как его уровень наивысший в это время суток. Тестостерон можно сдавать на любой день цикла, но лучше сдавать в первую половину цикла. Эстрогены на 3-5 день цикла

2)Общий анализ крови: Проведение общего анализа крови и биохимии может помочь выявить возможные метаболические нарушения.

3) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
4) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
5) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
6)Витамин В12 и Фолиевая кислота

7)УЗИ органов малого таза: Это может быть полезным для оценки состояния репродуктивной системы

Улучшение состояния кожи в домашних условиях:

1. Регулярное увлажнение: Используйте кремы и масла, такие как масло ши, кокосовое или какао, для улучшения эластичности кожи. Наносите их на проблемные участки ежедневно.

2. Питательное и сбалансированное питание: Добавьте в рацион продукты, богатые витаминами A, C и E, а также омега-3 жирными кислотами. Это способствует оздоровлению кожи.

3. Гидратация: Пить достаточное количество воды (2 литра в день) поможет поддерживать увлажнение кожи изнутри.

4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения (в том числе силовые тренировки) помогут поддерживать общий тонус кожи и укреплять мышцы.

5. Избегайте резких изменений в весе: Старайтесь избежать диет или режимов, ведущих к быстрому снижению или увеличению веса.

6. Массаж: Легкий массаж маслами может улучшить приток крови к коже и ее текстуру.

7. Солнцезащитный крем: Используйте крем с SPF для защиты от солнечных ожогов, так как UV-лучи могут ухудшить состояние кожи.

Вероника Андреевна, спасибо большое за оперативный и подробный ответ! При первой возможности сдадим анализы. Подскажите, обычные масла из аптеки, то же кокосовое, например, подойдут для ухода или лучше в составе кремов/мазей применять?

Можно и из аптеки, можно на маркетплейсах
Даже лучше, если в составе крема будет для лучшего впитывания и результата

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с растяжками не требуется сдавать кровь на гормоны, если нет лишнего веса и повышения давления. Тем более кортизол крови утром сдают только при подозрении на его нехватку. а это совсем не история растяжек.
Цикл у девочки уже регулярный? Цикл - это отражение гормонального фона.
Растяжки могут появиться из-за быстрого роста, сколько см прибавила за год?

Ни гормоны щитовидной железы, ни микроэлементы не влияют на появление растяжек. растяжки - это эластичность кожи. Чаще всего наследственная предрасположенность. или дисплазия соединительной ткани (не требует специального лечения, только особенности питания)
Лучше сделать фото растяжек и разместить или показаться очно доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Растяжки у подростков появляются на фоне активного роста, если имеется предрасположенность к их появлению, ни о каких гормональных отклонениях это не говорит.
Со временем они посветлеют и будут практически незаметны, если и останутся следы, которые будут приносить дискомфорт, то это можно все убрать косметологически: лазерная, алмазная шлифовка

По утреннему кортизолу смотрим только дефицит, по нему причину растяжек мы не увидем. Если имеется избыток веса+ повышение давления, багровые трии в области живота, тогда мы смотрим кортизол вечерней слюны, если этого нет, то и смотреть ничего не нужно.
Половые гормоны смотрят, если есть проблемы с циклом, если их нет, то сдавать не нужно анализы

И анализов стоит только проверить уровень витамина д3, ферритин- норма более 40, их дефицит влияет на общее самочувствие.

Из ухода сейчас: увлажняем кожу любым увлажняющим маслом для тела утром и вечером, контрастный душ, обязательно достаточно белка в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Растяжки не всегда связаны с гормонами. При гиперкортицизме растяжки багровые, резкий набор веса, повышается давление, сахар. Если ничего этого нет то надпочечники проверять не нужно. У подростков такое часто наблюдается, со временем они посветлеют и их не будет видно. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный?

Ленар Равилович, здравствуйте. Цикл регулярный. Рост +/- 165, вес 52.Растяжки ярко бордового цвета. Вес она резко не набирала. Была прибавка на 4 кг, но примерно в течение полугода.

Все же гормоны сдавать не нужно потому что цикл регулярный, резко не набрала. Такие растяжки со временем посветлеют и не будет видно. Но можете для себя сдать вечернею слюну на кортизол, кровь на ттг, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы посмотреть есть гормональная нарушения или нет в этом вопросе - необходимо сдать анализы на кортизол вечерней слюны, ТТГ, Т4 своб.

Принятый ответ

Добрый день
В период гормональной перестройки могут появляться полосы растяжения на теле
Это зависит от свойств кожи.
Коллагена в частности
Кожу мазать ежедневно любым увлажняющим кремом
Сдать
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д