Консультация онколога /

Новообразование на носу — вопрос №2276046

Здравствуйте, примерно пару лет назад на носу появился бугорок небольшой с рыжеватой точкой , было похоже на внутренний прыщик , но за пару лет он не прошел , никакого дискомфорта не доставлял , несколько дней назад меня поцарапала за лицо моя кошка и чуть задела нос, но эта штука на носу не причиняла беспокойств, вчера я усиленно чистила лицо силиконовой щеткой с пенкой(особенно нос) и вечером случайно дотронулась до этого "прыщика* на носу , он немного побаливал и был красноватый, и я забеспокоилась , то ли травмировала ,когда очищала кожу , то ли стоит беспокоиться. Посмотрите , пожалуйста, волнуюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Вит, тромбофилия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Если это образование существует длительно, то обязательно выполнение соскоба клеток на анализ.
это можно сделать у онколога на приеме.

Это нужно для исключения базальноклеточного рака кожи.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, этот вид рака как-то себя проявляет внешне? Какой имеет вид новообразование при нем , болит или чешется? У меня есть плохая привычка ковырять прыщи и это вроде появилось после выдавливания комедонов на носу , вчера побаливал, а сегодня почти не беспокоит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы имеете в виду образование на спинке носа?
я писала выше о крыле носа, где участок шелушения
Клиент
Виктория Сергеевна, да, все верно образование на спинке носа , шелушением может выглядеть из-за тонального крема на крыльях носа , фото макросъёмка
Онколог, Терапевт, Маммолог
в общем, если длительное время кожа не целая, то соскоб нужен.
Онколог
Здравствуйте!
Образование не выглядит злокачественным, по фото данные за атерому.
Но, если есть ранка или изъязвление, тогда требуется дифференциальная диагностика с узловой формой базалиомы.
Нужно обратиться к дерматологу, для начала и пройти дерматоскопию, либо сразу выполнить соскоб на цитологию.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, благодарю за ответ, до усиленной чистки лица силиконовой щёточкой , образование вообще не беспокоило , ни ранок ,ни язвочек на нем нет , сегодня тоже почти не беспокоит
Онколог
Я думаю здесь нет никакой онкопатологии, так как визуально-это атерома. Если ранка заживет можно планово просто пройти дерматоскопию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это НЕ опухоль кожи
Больше данных за воспалённый комедон или воспалённую атерому
Наносите дважды в день в течение 5-7 дней Супироцин или Банеоцин
После этого обратитесь к дерматологу для дерматоскопии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за воспаленную атерому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужна очная консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Сейчас местно наносить банеоцин 2 раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование увеличилось за это время?
Как-то менялось?
По фото данных за онкопатологию нет, нужна консультация дерматолога и проведение дерматоскопии.
Онколог
Здравствуйте

В зоне образования есть воспаление. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день в течение 5 дней. Далее когда воспаление уменьшиться покажите врачу дерматологу для проведения дерматоскопии с учётом срока существования и локализации.