Консультация терапевта /

Назначение препарата — вопрос №227633

Добрый день! Прописали утром конкор 5 мг вечером престанс 5+5, хотел уточнить можно ли пить данные препараты сразу все и только утром? Прописали тк повышенное давление низ 95-105 верхнее 140-150. Вот и думаю могу ли пить только утром

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лучше пить Престанс утром, а Конкор вечером.
Принятый ответ
Клиент
Яна, при употреблении данных препаратов возможно употреблять алкоголь в маленьких количествах? Они совместимы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При гипертонии алкоголь в принципе исключается.Но в малых дозах совместимы, если для вас это важно.Но не рекомендуется, раз уж вы лечитесь)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно, престанс это препарат длительного действия, но в таком случае я бы рекомендовала пить Конкор 5 мг утром и престанс 5 мг утром. Так как если сразу начинать лечение с высокой дозировки престанса на одномоментный приём есть риск сильного снижения АД, что также неблагоприятно. При необходимости дозу престанса можно будет увеличить вдвое.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Допустима утренняя схема приема, т.е. оба препарата сразу утром, но оптимальнее разделить - Конкор на вечер, Престанс на утро. Так Вы будете точно защищены от скачков давления на протяжении суток.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно оба утром, только престанса пейте половину, тк гипотензивный эффект может скомпенсироватьсч и давление может снизиться очень сильно!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,все таки лучше пить престанс утром,а конкор вечером. Таким образом минимизируются возможные скачки давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конкор утром, престанс пейте в то время, когда давление постоянно повышается, если в основном утром, значит утром принимайте с промежутком в полчаса между препаратами. Алкоголь конечно желательно исключить, но не в период приема препаратов, а так бокал хорошего красного полусладкого вина можно, но в пределах 50-100 мл. Здоровья вам и постарайтесь вести здоровый образ жизни!