Консультация гастроэнтеролога /

Жение в кишечнике — вопрос №227634

Добрый день!
Как победить СИБР?

Пропила курс антибиотиков Альфа-нормикс, на 4 или 5 день при приеме этих антибиотиков началось жжение в кишечнике, а также на 5 и 6 день стул был желтоватого цвета. Врач сказала мне не заморачиваться, я допила таблетки и сейчас принимаю Максилак 1 т. вечером во время еды. Но сегодня 5 день и жжение не проходит. Оно не постоянное, но есть. То слева под ребром, то справа. Начинается примерно спустя 40 минут после еды. Стул у меня ежедневный, без крови и тд.

Как я могу помочь своему кишечнику помимо максилака? Язык еще распух и на корне вместе с налетом заметила язвочки. Но они не мешают. Сижу на диете, овсянка, гречка, вареная курица, творог мягкий, бананы. Сейчас начала есть овсяные отруби, не знаю правильно ли я делаю или нет.

Также прошу порекомендовать какие анализы сдать на паразитов. Кровь или кал? Хочу полностью проверится на эту гадость. И когда это можно делать, через какое время. В конце октября принимала пирантел 3т. После них у меня пошло поехало все. Дисбак, реактивный панкреатит. Панкреатит вроде прошел, а вот дисбак никак не вылечу. Может не до конца убила всяких тварей.. не знаю. Копрограмма от 06.02 всяких простейших не обнаружила.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала, были понижены лактобактерии. Поэтому врач мне и назначила альфа-нормикс. Сказала, что только через месяц после приема пребиотиков кал сдать на дисбактериоз.

Педиатр
Странное назначение...
Но пересдать все равно нужно
Педиатр
Здравствуйте ! максилак пейте месяц. Также песан р 1х3 рд между едой 1 мес. Грубую клетчатку ( отруби). холодное пока не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо.
Педиатр
К максилаку добавьте Хилак форте. Он увеличивает приживаемость пробиотиков в два раза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня обязательно куплю. Спасибо. А через какое время после приема антибиотиков я могу сдавать анализ? Боли под ребрами может давать кишечник?
Педиатр
ПЦР можно делать и на фоне лечения. Но можго закончить курс тогда сдать.
Педиатр
На паразитов хорошо ПЦР кала. Линейка эндемичных для вашей области, в любой частной клинике есть печень
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфа-нормикс является "кишечным" антибиотиком широкого спектра действия, но оказывает воздействие не абсолютно на все микроорганизмы. Возможно Ваша симптоматика связана с имеющейся индивидуальной реакцией на данный антибиотик. В любом случае, если симптомы будут продолжаться, необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника через 1 месяц после окончания лечения, а также сделать анализ кала методом ПЦР - диагностики на лямблии, гельминты, аскариды. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а я могу сделать этот анализ, например, спустя 10 дней после приема антибиотиков? какой срок мне нужно выждать? я про пцр.
Гастроэнтеролог
Антибиотики не действуют на данные микроорганизмы. Можно сдавать и на фоне приема антибиотиков....
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно у вас так проявляется индивидуальная реакция на препарат,кровь сдавать не информативно, лучше сдать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения или методом parasept