Консультация ветеринара /

Кот уходит в пустую комнату и орет — вопрос №227654

Здравствуйте! Моему коту 2,2 года. Оченб активный, совершенно неконфликтный котик. Кастрировали, когда ему было 9 месяцев, когда по ночам стал кричать. Но все равно привычка поорать в пустоту осталась. Казалось бы, он так показывает недовольство, но дело не в этом. Он может уйти поплакать после того, как погладили его, дали что-нибудь вкусненькое (маленький кусочек вареной курицы). Уходит в пустую комнату, встает у стены, смотрит вверх и издает разные звуки (от "мяу" до "мооооооу"))). Думала, он возмущается за то, что мы целыми днями на работе, но даже если в квартире кто-то есть, он обхаживает комнаты и мяукает.
Перед новым годом принесла ему товарища, котенка. Очень быстро сдружились. Теперь мелкая ему не дает скучать, всегда резвятся. Но кот все равно находит время поорать в потолок. С виду у него нет проблем со здоровьем, бегает, с аппетитом кушает, много пьет воду и купаться не прочь.

Есть еще один вопрос по моему коту. Насчет туалета. С появлением котенка, кот (котенок тоже) ходит по большому и утром (в районе 8-9) и вечером (18.00-19.00) По маленькому - 3-4 раза. Они оба на сухом корме, еда в доступном месте стоит, то есть, они не голодают, свежая вода в двух местах тоже. Туалеты раздельные, всегда чищу (у них привычка - каждый раз увидев чистенький туалет, обязательно пописают туда сразу же).
Может, причина частой дефекации в том, что они очень активны, много играют, быстро проголодаются, едят и потом ходят в туалет?

Ветеринар
Здравствуйте. Посмотрите повнимательнее, может кот орет и на что то указывает вам. Например иногда коты показывают когда грязный лоток. Некоторые кошки наоборот оповещают о том что вот сейчас собираются сходить в туалет. У некоторых бывают проблемы с мочеиспускание или с дефекацией и тоже "плачут" так. Может просит вас включить воду в кране. В общем понаблюдайте. Можете снять на видео
Ветеринар
Согласна с предыдущим ответом, плюс кот таким образом может зазывать на игру или просить от вас внимания. Подойдите к животному, проследите за ним после этих проявлений, обратите внимание на позу в которой находится кот во время таких "призывов", естественная она или вынужденная.