Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет, или нет? — вопрос №1760899

Здраствуйте! Сыну 9 лет, много пьёт воды, часто, ходит в туалет.
Кушает, но как будто голодный, всё время что то нужно перекусить. До 8 лет был ночной энурез. Начала подозревать сахарный диабет. Сдали анализы. Помогите разобратся.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы у ребёнка абсолютно нормальные. Переживать не стоит. СД нет.
Сколько примерно литров выпивает за день?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, не считала сколько пьёт.
Рост 130 вес около 30 кг (худенький очень)

Эндокринолог
Вес соответствует возрасту. В каждый приём пищи постарайтесь включать белки, жиры и сложные углеводы, так он часто не будет проситься кушать. Употребляйте йодированную соль в пищу.
Можете проверить функцию щитовидной железы:ттг и т4 свободный, витамин д и ферритин.
Клиент
Айшат Махачевна, хорошо, спасибо! А что значит хилез крови? В результатах написанно!
Эндокринолог
Это значит, что в крови жиров больше, чем должно быть.
Может накануне жирное, жареное ели?
Перед сдачей крови можнтете выпить чистую воду, проверить на всякий случай холестерин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нарушения углеводного обмена нет. Диабет исключен

Досдайте ферритин(норма не менее 35),оак,витамин Д,ттг.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! Хорошо сдадим.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У ребенка хорошие показатели глюкозы крови, в норме.
У детей сахарный диабет начинается остро, с достаточно больших цифр.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин, витамин д3, ТТГ.

Возможно имеет место снижение запасов железа, ферритин покажет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, а вот обнаружен хилез в крови. Это как понять?
Эндокринолог
Большей частью говорит о том, что анализ не получился, в крови повышенное количество жиров.
Какие то погрешности в питании есть?
Клиент
Елена Валерьевна, ну если только погрешность на сладкое, булочки, печенья.
Фрукты часто ест.
Эндокринолог
Сдайте ещё дополнительно на холестерин, просто, чтобы знать, есть какие то отклонения или нет.
Эти анализы, в которых хилёз, ещё раз сдайте, накануне избегая приём мучного, сладостей, жирной пищи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета нет, не переживайте.
ОАМ в норме

По поводу жалоб: проверьте дефициты - оак, ферритин (запас железа), вит д (норма от 30), ТТГ.

Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 130 , вес около 30 кг
Терапевт, Эндокринолог
Вес, рост, индекс массы тела нормальные согласно центильным графикам ВОЗ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме поэтому у ребёнка диабета нет
Дополнительно можно проверить ттг, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка все хорошо с сахаром, гликированный гемоглобин тоже в пределах нормы, переживать не стоит