Консультация проктолога /

Анальная трещина ? — вопрос №1642519

Здравствуйте .3 дня назад жарила блины сулугуни , в масле , после этого жутко болел живот, так как мой желудок не совсем принимает жареную пищу)). Бегала в туалет 3-4 раза за 1 день . Выпила смекту на сл день сходила утром и вечером . Не скажу что стул тугой , внимания не обращала . А сегодня сходила в туалет у видела капельку крови . Ощущаю небольшое жжение после дефекции.Я после родов уже 3 раз страдала геморроем , прошло 3 месяца после кс . Ставила свечи натальсид чередовала и релиф. Скажите , что можно предпринять ? Может свечи с эхтиолом? Или релиф ? Жжение после деффекции намного . . Но скажу , что кишечник до сих пор не очень себя ведет , не болит , но как будто кишки иногда ходуном ходят ) так же дома есть мазь релиф .стул сейчас не жидкий совсем . До этого 2 дня было жидко

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит , хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, Ксения
По симптомам это анальная трещина на фоне воспаленич слизистой анального канала.
Закофальк 1т 3р.д 1мес внутрь.
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Са натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 1ч..
Са релиф 1св 2р.д и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро ), как много свечей )), натальсид точно дома есть. Релиф тоже , остальное докуплю ), касаемо форлакса меня от него подташнивает… на самом деле сейчас я хожу после родов в туалет без проблем.

Клиент
Ольга Юрьевна, скажите , а ихтиоловые свечи не ставят ? Мне честно мама просто говорила , всегда ими спасалась .. это я для консультации
Клиент
Ольга Юрьевна, и еще препарат закофальк я так поняла пить нужно , он не влияет на гастрит ? У меня просто он хронический и еще ГЕРБ
Хирург
Начните с св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую. Св. Релиф. После натальсида можно будет начать св постеризан
Закофальк Вам не противопоказан
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое ?
Сегодня утром была диффекция , но вроде крови не наблюдала . Все равно курс пройду
Хирург
Ксения, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте . Разрешите уточнить , сегодня съела пирожное и поняла что то то проглотила вместе с ним минут 30 назад .. что то немного продернудо в горле , вы плюнуть не успела . Боюсь как бы не кусочек пластмассы или чего то еще . Прошло минут 30 . Выпила стакан воды сразу же . Теперь сижу и переживаю . Может это конечно сахар крмсиализировался но по горло явно что то царапнуло (((что же
Хирург
Ксения, здравствуйте.
Врядли там пластмасса, скорее всего плотный сахар. Но даже если это что-то не сьедобное, переживать не стоит, выйдет естественным путем. Если есть дискомфорт по ходу пищевода, можно принять альмагель а 1 д.л,не запивать водой
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла , спасибо большое . А то сижу и очень переживаю , прям до слез . Уже подумала не дай бог стекло или еще что хуже .. (
Хирург
Ксения, слизистая и пристальтика пищевареного тракта так устроена, что выводится с калом
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое , а то я прям изнервничалась , но какое то жжение чувствую , может больше от нервов конечно или мнительность
Хирург
Попытайтесь успокоится, просто Вы испуганы. Ничего страшного не случилось
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое??? главное чтоб в переводе нигде не встало )
Хирург
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятно трещина из-за частого жидкого стула. Сейчас можно свечи облепиховые по 1 св 2 раза в день 7 дней. Мазь ауробин 2-3 раза в день 7-10 дней. После стула подмываться. Так же сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день в не горячей воде, лучше комнатной температуры по 15-20мин 5 дней.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое , хорошо , там и сделаю ), скажите а ихиоловые свечи не лучше ?
Хирург
Мы не применяем сейчас ихтиол в практике ни где, аптека продает , но мы крайне не рекомендуем.
Клиент
Елена Рамильевна, поняла вас , спасибо за ответ !) свечи с облепихой куплю тогда , дома просто нет таких только натальсид и релиф есть
Хирург
Натальсид хорошие свечи, но больше для геморроя подходят.
Клиент
Елена Рамильевна, поняла , спасибо ?
Клиент
Елена Рамильевна, мазь , которую вы написали поверху мазать или во внутрь ?
Хирург
Снаружи, выдавить на ватный диск и приложить к анальному жому , фиксировать плавочками.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте . Разрешите уточнить , сегодня съела пирожное и поняла что то то проглотила вместе с ним минут 30 назад .. что то немного продернудо в горле , вы плюнуть не успела . Боюсь как бы не кусочек пластмассы или чего то еще . Прошло минут 30 . Выпила стакан воды сразу же . Теперь сижу и переживаю . Может это конечно сахар крмсиализировался но по горло явно что то царапнуло (((что же делать ? Сижу и нервничаю ?
Хирург
Ни чего страшного , у взрослых инородные тела до 2 см выходят естественным путем , они попадают в пищевой камок и не травмируют стенки кишечника . Как сейчас ваши дела ? Что то беспокоит ?
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ксения.
Вероятнее всего у Вас развилось воспаление эпителия анального канала на фоне жидкого кала. Скажите, как долго после дефекации сохраняется жжение в области ануса?
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте . Примерно пару часов . Потом все проходит
Проктолог
Тогда острая анальная трещина - один из наиболее вероятных диагнозов.
Принципиальные препараты в Вашем случае:
- Постеризан в свечах 2 раза в день, 3 недели.
- Возможно Салофальк 500 мг (свечи) 2 раза в день, 2 недели.
- Релифипин (гель) 2 раза в день на область ануса, 30 дней.
- Бепантен Плюс (крем) 3 раза в день наружно на область ануса, 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо за ответ .