Консультация офтальмолога /

Ребёнка укусила мошка или комар. Кто-то из родных принёс на одежде, так как на улицу не выходили и окна дома были закрыты — вопрос №2276735

Ребёнок со сна проснулся, заметила красноту и припухлость на верхнем веке, подумала что дочь во сне глазик просто поцарапала, ребёнка сводили в баню. Сейчас спустя 5-6 часов глаз опух. Оставлю ссылку на фото. Ребёнку 1 год, 3 недели. https://disk.yandex.ru/d/JQklMOW1V0UwpA

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, вы место укуса видите? На фото этого не увидеть. Сейчас визуально реактивный отек века - он может быть как аллергический от укуса, так и началом воспаления железы от перепадов температуры в толще века.
На данный момент могу порекомендовать накапать 10 капель фенистила/цетрина/зодака, а утром оценить динамику.
Как будет возможность, потрогайте веко, нет ли уплотнения?
Клиент
Арина Игоревна, прикрепляю фото с утра как глаз выглядит.
https://disk.yandex.ru/d/In5AoF_QyjVzjw
Уплотнения нет, отёк мягкий. Из антигистаминных препаратов есть только супрастин и лоратадин. Никогда не сталкивались ещё, муж поедет в аптеку с утра.
Заметила ребенок не чешет глазик, вчера капризничала.
Укус сверху века ближе к уголку глаза, если я правильно понимаю. Там точки белые.
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Антигистаминное средство любое, можно не ездить именно за фенистилом) продолжайте его до 5 дней ориентировочно.
В глазик по возрасту флоас моно(можно дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут визаллергол или опатанол по 1 капли утро/вечер 7 дней.
Пишите, как будет в динамике обязательно, не закрывайте вопрос)
Скорейшего выздоровления ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Хорошего вам дня ?
Офтальмолог
На здоровье??? и вам спасибо!
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро. Отёк спал, принимали Фенистил. Из каплей капали дексаметазон, получалось капать только утром и вечером. Ребёнок не в какую не хочет капать, щюрит глаз и всё. Сейчас на верхнем веке и внизу у уголка слазит кожа, это из-за каплей? Фотографии по ссылке можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/BtTUYSDbEprcow
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Не волнуйтесь, кожа немного шелушится не из-за капель.
Лечение продолжаем сейчас. Хорошо, что динамика положительная)
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо! ?
Офтальмолог
На здоровье ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, развился реактивный отек века в ответ на какой-то провоцирующий фактор, который и дает картину отека и покраснения. У детей кожа век очень тонкая, быстро отекает. Если ходили в баню, то это тоже могло спровоцировать,что-то в глаз попало, а ребенок расчесал глаз до отека, а может быть мошка укусила.. Хотя самого укуса я не вижу.

На ночь сейчас обязательно антигистаминный препарат принять. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке. ЛУчше,чтобы в вашей аптечке такие препараты всегда были. Если дома есть гидрокотизоновая 1.0% или 0.5% мазь,то наружно помажьте веко тонким слоем сейчас на ночь.

Вы утром напишите мне под ответом, как дела у ребенка, прикрепив свежее фото.

Возможно,что начинается воспаление в толще века, а может просто реактивный отек. Пока не понятно,какие капли назначать. Надо еще видеть глазик открытый - есть там краснота,выделения, уплотнение в толще века...
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепляю фото с утра как глаз выглядит.
https://disk.yandex.ru/d/In5AoF_QyjVzjw
В бане нечего попасть не могло.
Клиент
Дарья Вячеславовна, выделений нет и красноты на самом глазике
Офтальмолог
Хорошо. в таком случаем рекомендую продолжать прием антигистаминных, детях подходит Фенистил в каплях.
В сам глаза дексаметазон сегодня и завтра 6 р в день, 3-5 день 4 рв день,далее смотрим динамику, может и внутренний ячмень зреет. Само веко смазываете мазью гидрокортизоновой 1.0% 3 р в день 5-7 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Фенистил купили, правильно я поняла суточную дозу делим на 3 приёма, весим мы 10.300 кг, по 6-7 капель 3 раза в день?
Офтальмолог
2 к на 1 кг, 2×10=20 капель, делим на 3 приёма, по 7капель давать
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам, хорошего вам дня ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро. Отёк спал, принимали Фенистил. Из каплей капали дексаметазон, получалось капать только утром и вечером. Ребёнок не в какую не хочет капать, щюрит глаз и всё. Мазь намазали но пришлось сразу смывать, ребёнок начал трать глаз. Сейчас на верхнем веке и внизу у уголка слазит кожа, это из-за каплей? Фотографии по ссылке можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/BtTUYSDbEprcow
Офтальмолог
Здравствуйте, динамика положительная! Всё прошло. Веко шелкшится из-за отека, это нормально. Покажите веко 0.5% гидрокортизоновой мазью 2-3 р в д тонким слоем, она именно глазная, даже если в глаз попадет, то ничего страшного
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ?
Офтальмолог
Всего хорошего ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней. На веко тонким слоем наносить Фенистил-гель 3 раза в день 7 дней, избегая попадания в глазик.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепляю фото с утра как глаз выглядит.
https://disk.yandex.ru/d/In5AoF_QyjVzjw
Укус сверху века ближе к уголку глаза, если я правильно понимаю. Там точки белые точки.
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Фото посмотрела. Мои рекомендации, которые дала выше, остаются в силе. Пока не закрывайте вопрос, дня через 3 или раньше (если чтото поменяется) напишите, как состояние глазика.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро. Отёк спал, принимали Фенистил. Фотографии по ссылке можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/BtTUYSDbEprcow
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня на верхнем веке и внизу у уголка слазит кожа, это из-за каплей? Фотографии по ссылке можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/BtTUYSDbEprcow
Офтальмолог
Фото посмотрела. Глазик уже выглядит практически здоровым, но Фенистил до полных 5 дней все же продолжайте пока давать. А капли какие капаете? Кожица облазит скорее всего после отека, она ведь была перерастянута. Или если глазик слезился, от того тоже может потом трескаться и облазить. Рекомендую смазывать Корнерегелем или Декспантелем (мазь с декспантенолом глазная) 3 раза в день 5-7 дней, до заживления.
Клиент
Анастасия Олеговна, капли дексаметазон. Хорошо, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Нет, это не от дексаметазона. Их капать не вижу необходимости. Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое! Обязательно вам напишу если появятся вопросы ?
Офтальмолог
Доброе утро. Приложите свежее фото после ночи
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепляю фото с утра как глаз выглядит.
https://disk.yandex.ru/d/In5AoF_QyjVzjw
Офтальмолог
Добавьте дексаметазон сегодня каждые 2 часа.с завтрашнего дня до 7-4р/день .
+ Визаллергол 2р/сутки
Антигистаминные продолжайте !
Лечение на неделю
Клиент
Ольга Владимировна, это капли глазные?
Офтальмолог
Это глазные капли
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое! Хорошего вам дня!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент, есть реактивный отёк век, но не совсем понятно/ укус или воспаление в толще века. Надо смотреть в динамике. Сейчас примите капли Фенистил в возрастной дозировке и на веко тонким слоем нанесите 1% Гидроеортизоновую мазь2 р в день.
Утром приложите к вопросу новое фото.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро прикрепляю фото с утра как глаз выглядит.
https://disk.yandex.ru/d/In5AoF_QyjVzjw
Уплотнения нет, отёк мягкий. Из антигистаминных препаратов есть только супрастин и лоратадин. Никогда не сталкивались ещё, муж поедет в аптеку с утра. Какие препараты вы написали у нас нет в аптечке.
Офтальмолог
Виктория, добрый день. Посмотрела фото, это реактивный отёк на укус. На данный момент рекомендую
1/ а/ гистаминный препарат , можно Фенистил капли в возрастной дозе/5 дней/ 2капли на 1 кг веса делим на 2-3 приёма в день/
2/ капли Дексаметазон по убывающей схеме- 3дня-4 р в день, 3 дня /3 р в день , 3 дня -2 р в день и 3 дня по 1 р в день.
3/ капли Визаллергол 2 р в день/ 5 дней
4/ смазывать тонким слоем веко 1% Гидрокортизоноаой мазью 2 р в день /7 дней
Не волнуйтесь , все симптомы пойдут на снижение. У детишек кожа нежная и поэтому такая реакция.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам. Хорошего дня вам?