Стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Лечение.
Стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Повышен ЛПНП и ЛПВП. Статины.
Здравствуйте
По липидограмме повышен уровень холестерина, по узи сосудов шеи имеются атеросклеротическая бляшка.
Статин розувастатин 10 мг, либо ливазо 1 мг вечером в течение 3 мес под контролем липидограммы.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Владимир!
Показана статинотерапия - розувастатин(крестор/роксера) 20 мг
1 р в день, вечером.
Для безопасной инициации терапии досдать:
алт, аст, креатинин, глюкозу.
Обязательно: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры(!!!) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы.
Чернз 3 мес терапии, контроль липидограммы алт, аст, глюкозу, креатинин.
Статинотерапия постоянная
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, алт, аст, глюкоза, креатинин в норме. Обязательно ли принимать статины учитывая побочные?
да.
Побочки очень редки.
И, в основном, когда не контролируют анализы
Эльвина Куртаметовна, учитывая мой возраст (62), уровень ЛПНП и ЛПВП и их соотношение по возрасту в норме. Обязательно ли принимать статины?
Принятый ответ
да
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов
Гульнара Рафиковна, учитывая мой возраст (62), уровень ЛПНП и ЛПВП и их соотношение по возрасту в норме. Обязательно ли принимать статины?
Обязательно, иначе риск сосудистых осложнений
Здравствуйте, Владимир! Нарушения гемодинамики на УЗИ нет. АСБ не больших размеров.
Повышение холестерина умеренное.
Можно начать компенсацию с диеты и физической активности( ходьба до 5- 10 км в день).
Для улучшения обмена холестерина и кровоснабжения тканей можно провести курс терапии- актовегин и эссенциале.
Через три месяца повторить обследование.
По результатам принять решение.
Игорь Васильевич, эссенциале можно заменить на ЛИВ52?
Принятый ответ
Эссенциале стабилизирует клеточные мембраны ,в том числе ,и в сосудах. Лив 52 не обладает подобными эффектами.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек. Также уже имеются атеросклеротические бляшки
В вашем случае статины обязательно показаны. Они не только уменьшают холестерин, но и делают бляшки стабильными, чтобы не было их воспаления, надрыва, тромбоза, соответственно инсульта.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Начните принимать розувастатин 10 мг вечером.
Также важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.