Консультация педиатра /

Колики в 5 месяцев — вопрос №2277759

Здравствуйте, сейчас нам 5 месяцев и 3 недели. В 3,5 месяца появился атопический дерматит, но не сильно, в 5 месяцев сильно обсыпало щеку и мы пошли к аллергологу. Врач предположила абкм и перевела нас на нан антиаллергия. До перехода на неё мы были на Кабрите. После перехода на нан у ребенка начался зелёный вонючий стул, начало сильно крутить живот. Мы вернулись опять на Кабриту, стул сейчас хороший, но колики продолжились. Мы перестали прикармливать ( до этого ввели кабачок, брокколи, гречневую и рисовую каши). Уже перестали давать прикорм и всё равно колики мучают даже днем. Мы данной смесью нарушили микрофлору? Что попить для восстановления? Зубы нас беспокоят, вставляем вибуркол. Нужно ли подождать с прикормом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, пока рекомендую подождать с прикормом, от спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскадите пожалуйста, нужно ли давать Максилак или Бак-сет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул жидкий, то Бак-сет бэби если твердый, то пробиотик Биогая или Лактобактерин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Как проявляются колики у ребенка? Беспокойство возникает во время или сразу после кормления?
Прикорм который был введен ранее можно давать, новые продукты пока не вводите.
Беспокойство может возникать на фоне прорезывания зубов, для купирования болевого синдрома можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг .
На фоне прорезывания зубов увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, характер стула может меняться.
Из пробиотиков можно пропить курс Биогая или примадофилус реутери
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Ребенок поджимает ноги, не может попукать, вертится из стороны в сторону в кроватке. Пока не попукает, не заснёт. Даже боботик иногда не помогает. Беспокоится во время кормления, расчесывает себе щеку. Попукать не может только вечером и ночью, как было во время колик.
Клиент
Зульфия Илдусовна, после перехода обратно на Кабриту стул стал обыкновенным. Получается газики могут быть и от зубов?
Педиатр
Елена, да метеоризм может быть на фоне прорезывания зубов в том числе из-за заглатывания большого количества слюны