Консультация стоматолога /

Тотальное протезирование — вопрос №2277960

Здравствуйте, 37 лет, сильная стираемость зубов, проблемы с внчс (по МРТ во вложении), врач-терапевт рекомендовал поставить сустав на место у гнатолога капой, поднять прикус и зафиксировать его тотальным протезированием (коронки на все зубы). С финансовой точки зрения поставить циркониевые коронки и виниры е-max не представляется возможным на данный момент жизни (около 3 млн рублей в среднем считают), не знаю когда возможность оплатить появится, вопрос: стоит ли в моей ситуации ставить композитные коронки на все зубы или можно подождать? Болей в суставе сейчас нет. Можно ли поставить композит, а потом постепенно заменять по два зуба в год на циркониевые коронки. Ведь если я сейчас начну гнатологическое лечение и поставлю капой сустав на место, то мне надо будет все время ходить в капе, если не поднимать никак прикус, потому что суставу не на что будет опереться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Искривление позвоночника

Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но предложенный план лечения на мой взгляд верный, для стабилизации ситуации. Исходя из конкретных обстоятельств на данный момент, делать композитные тотальные ресторации рискованно из-за того ,что они будут быстро стираться и придется часто делать перепротезирование иначе сустав будет вновь испытывать патологические нагрузки из-за изменения прикуса. Частые перепротезирования плохо для зубов и финансово напряжены. Тут душе или каппу использовать или делать полноценное протезирование. Но повторюсь , только по имеющейся информации можно давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Поищите пожалуйста что друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Возможно на очном осмотре может появиться компромиссное решение вопроса без тотального протезирования.
Клиент
Андрей, спасибо, подскажите, вы принимаете в Москве в той клинике, что указана у вас в профиле? На Новослободской? Хотела бы попасть на прием

Стоматолог
Спасибо за доверие. Просто сразу предупрежу , что в консультативном плане я возможно могу быть полезен,как ортопед , но не в ортодонтическом. И клиника работает в достаточно дорогом сегменте а плане протезирования. Так ,что ,как альтернатива в плане финансовых вливаний ,вряд ли пригожусь(